Епархиальному музею в дар от Россотрудничества

  30 марта 2015  
Епархиальному музею в дар от Россотрудничества

25 марта 2015 г. представители Россотрудничества передали Историческому музею Бишкекской и Кыргызстанской епархии коллекцию этнографических предметов.

Несколько лет, исследуя традиционную русскую культуру, сотрудники Представительства Россотрудничества в Киргизии не только изучали духовную и материальную культуру славянских народов, но и собирали предметы домашнего обихода, орудия труда, мемуары и деловые записки. В итоге, во время экспедиций по разным областям Киргизстана составилась небольшая, но яркая этнографическая коллекция, которую было решено передать в дар Епархиальному историческому музею Бишкекской и Кыргызстанской епархии. К уже существующим в собрании музея предметам казачьего обихода – котлу нач. XIX века, бурке, коллекции вышитых полотенец – прибавились прялки, утюги, чугунки и другая домашняя утварь, орудия труда крестьян-переселенцев.

– Мы очень благодарны руководителю Представительства Россторудничества в Киргизии Алексею Петровичу Зинько и его супруге, Марине Анатольевне, за этот подарок, – говорит директор музея Екатерина Евгеньевна Озмитель. – Мы обязательно оформим этнографическую экспозицию, ядром которой станет коллекция Россотрудничества. Хотя основная тема нашего музея – история православия в Киргизии, но и тема традиционной культуры славянских народов Средней Азии очень важна для нас. В наш музей приходят люди для того, чтобы узнать что-то о своих корнях, прикоснуться к прошлому. Детям эти старинные предметы расскажут много интересного о жизни их прадедов. Мы уверены, что этнографические экспонаты будут пробуждать чувство любви к Родине, помогать воспитанию патриотизма.

Епархиальный исторический музей Бишкекской и Кыргызстанской епархии – первый и единственный в Кыргызстане музей православной культуры – расположен в Духовно-просветительском центре на территории Кафедрального Воскресенского собора г. Бишкек.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.