Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил принял участие в VII Страновой конференции российских соотечественников в Киргизии «Наследие Великой Победы и Евразийская интеграция»

  27 марта 2015  
Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил принял участие в VII Страновой конференции российских соотечественников в Киргизии «Наследие Великой Победы и Евразийская интеграция»

27 марта 2015 года в Бишкеке состоялась конференция российских соотечественников в Кыргызской Республике «Наследие Великой Победы и Евразийская интеграция».

Делегаты и участники конференции, обсудив итоги прошедшего года и запланированные мероприятия по встрече 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной Войне, рассмотрели вопросы консолидации организаций российских соотечественников по поддержке Евразийской интеграции республики. В ходе конференции участники поднимали вопросы развития русского языка и российской культуры. По мнению собравшихся, важнейшими задачами, стоящими перед соотечественниками, являются создание условий для правдивого освещения исторических событий и фактов, связанных с Великой Отечественной Войной и недопущение искажения общей истории.

Епископ Даниил выступил перед участниками конференции с приветственным словом, в котором подчеркнул особую роль российских соотечественников в развитии и процветании Кыргызстана:

«Сегодня было много сказано о грядущих событиях – праздновании 70-летия Великой Победы, интеграции Кыргызстана в Таможенный и Евразийский союзы и другие мероприятия, запланированные на дальнейшее благотворное сближение России и Кыргызстана. Здесь прозвучало очень важное словосочетание «братские народы». Действительно, в течение уже многих лет Божиим промыслом и стараниями человеческими осуществляется крепкая, неразрывная связь между русским и кыргызстанским народами. Можно сказать, что ныне это неразлучный братский союз. А празднование 70-летия Великой Победы есть доказательство этого братства. В этой связи хотел бы отметить очень важный момент – наши соотечественники, родившиеся на этой благодатной земле, обогретые солнцем Кыргызстана должны нести особую ответственность за сохранение мира в регионе, развитие и процветание родного края. Все силы наших народов должны быть направлены на это».

На конференции присутствовали представители Российского посольства, аппарата Президента, депутаты ЖК, руководители организаций российских соотечественников в Кыргызстане и общественных фондов страны, представители казачества, журналисты и др.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.