В день Святой Троицы епископ Даниил совершил Божественную литургию

  01 июня 2015  
В день Святой Троицы епископ Даниил совершил Божественную литургию

31 мая 2015 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию во дворе Свято-Воскресенского кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: иерей Георгий Дворовой, иерей Олег Белотуркин, архидиакон Антоний Шабалин, протодиакон Сергий Черкашин

Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Воскресенского собора, иерей Олег Белотуркин.

По окончании Литургии Преосвященнейший владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Праздничные богослужения совершались во всех храмах Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

День Святой Троицы

День Святой Троицы – это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников православной церкви. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа. В этот день церковь вспоминает евангельское событие – сошествие Святого Духа на апостолов. Это событие описано в одной из книг Нового Завета – Деяния святых апостолов. Оно произошло через десять дней после Вознесения Христова, когда на горе Елеонской Он во плоти вознесся на небо.

В десятый день по Вознесении, когда ученики и с ними Дева Мария находились в Сионской горнице, в третьем часу дня послышался сильный шум, как во время бури. В воздухе появились яркие трепещущие языки огня. Носясь над головами апостолов, языки огня опустились на них и опочили. Тут же, вместе с внешним явлением произошло и внутреннее, совершившееся в душах: «исполнишася вси Духа Свята». И Богоматерь, и апостолы ощутили в тот миг необыкновенную силу, действующую в них. Просто и непосредственно им был дан свыше новый благодатный дар – они заговорили на языках, которых не знали прежде.

Так апостолы получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира. Именно поэтому день Святой Троицы считается днем рождения Церкви.

Праздник Святой Троицы был установлен в конце IV века, после того, как в 381 году на церковном соборе в Константинополе был официально принят догмат о Троице – Триипостасном Боге.

На Руси отмечать Святую Пятидесятницу стали не в первые годы после крещения Руси, а спустя почти 300 лет, в XIV веке, при преподобном Сергии Радонежском.

На Троицу в православных храмах совершается одна из самых красивых служб в году. Церкви украшают ветками березы, цветами, пол устилают свежескошенной травой. И цвет облачений священнослужителей – зеленый: в этот день вспоминают также явление Святой Троицы Аврааму у Мамврийского дуба, поэтому и украшают храмы зеленью.

После Божественной литургии на Троицу совершается особая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв: священник читает молитвы, стоя на коленях в Царских вратах, лицом к верующим, прихожане при этом также встают на колени – впервые после Пасхи.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.