ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ

  24 июня 2015  
ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ

3 июня в г.Каракол по благословлению епископа Бишкекского и Кыргызстанского  Даниила проходил I тур республиканского фестиваля-конкурса «Тебе Бога славим!», посвящённого памяти преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского.

Накануне фестиваля вечером по дороге в Ананьево, Иссык-Куль встретил нас какой-то особенной тишиной и красотой. Сквозь темно-зеленые верхушки деревьев просвечивала светлая луна, а краски голубовато-розового неба отражались в зеркальной глади озера. Здесь, среди гор и благоухающих трав, сто лет назад преподобный Ираклий молился за всех и поныне не оставляет нас своим ходатайством перед Богом. Уже много лет ежедневно отец Виктор (Журавлев) в Ананьево читает вместе с паломниками акафисты и служит молебны у могилки преподобного, где сейчас устанавливается новый памятник.

Наверное не случайно именно клиросу храма св. Николая из села , где почил преподобный , выпала честь открыть фестиваль молитвенным монастырским пением. Более 40 человек из 5 храмов Иссык-Кульского благочиния приехали в Каракол, в храм Пресвятой Троицы. Каждый клирос после своего выступления с любовью рассказывал об истории своих храмов. Отрадно было видеть, что число певчих в этом году прибавилось, что в Тюпе появился детский хор, что регенты и певчие работают над повышением своего уровня (об этом говорилось и на совещании регентов).

Победителем I тура стал клирос храма Пресвятой Троицы г. Каракол. Именно такие клиросы должны быть «маяками» и помогать остальным славить Господа. О значении духовного пения рассказывали в своих проповедях иеромонах Феогност, о. Алексий (Гуреев), о. Александр (Дмитриев). Они поблагодарили Владыку Даниила, а так же своего благочинного о. Сергия (Чувичкина) за возможность проведения такого фестиваля.

В частности о.Феогност рассказал , что его духовный отец архимандрит Инокентий учил: «певчий, как пламенный серафим должен гореть любовью ко Господу и ни в коем случае не остывать, а пропуская через своё сердце тексты святых отцов, помогать людям молиться».                                                                                     

Возвращаясь домой, мы вспоминали рассказ бабы Ани из села Ананьево о том, как несказанно радуются люди, когда в далёкой России в храмах случайно находят икону преподобноисповедника Ираклия и благодарят наших епископов.                                                                                                                  

8 июня

 Бишкек. Продолжается I тур. В сорокоградусную жару шесть храмов из трех благочиний присылают своих участников - 10коллективов. Радуемся – не перевелись еще в нашей епархии подвижники! Много детей, взрослых, школьников и студентов, которые не побоялись в период сдачи экзаменов пожертвовать своим временем, хочется всем дать 1место, но нельзя – условия конкурса серьёзные. Нужно всем нам стать на ступеньку выше, многим это уже удается (певчим из с. Ленинское и с. Ново-Покровка), а кому-то ещё придётся потрудиться, об этом говорим на совещании после выступлений. Завершает I тур родившийся во время фестиваля яркий красочный ансамбль народной песни «Славия». Возвращаясь по раскалённой трассе в Кара-Балта  молюсь о дождике.                                               

9 июня

 Утром в Бишкеке видим поваленные от бури и дождя деревья и порванные провода. В епархии нет света, не работают микрофоны, не будет фонограмм. Всё правильно – II тур должен проходить с живыми голосами, и прибывшие накануне певчие из Оша во главе с о. Виктором блестяще это доказали. Профессиональным и ярким было выступление клиросов из г. Токмок, г. Кант, сводного хора из Беловодского благочиния. Все 8 коллективов, принимавших участие во II туре, получили призовые места. Даже самым маленьким детским клиросам из с. Сосновка и с. Беловодское помог наш святой – спели они свои военные песенки с фонограммами. Немного позже из села Тюп приехал недавно образованный при храме детский хор, который молится перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери из того самого мужского Свято-Троицкого монастыря, где жил и молился преподобноисповедник Ираклий. Праздничное Всенощное бдение архиерейским чином завершает этот день.

10 июня                       

  Божественная литургия и крестный ход, возглавляемые епископом Даниилом, с пением архиерейского хора надолго запомнятся участникам фестиваля. На душе светло, радостно, благодатно. Заключительным аккордом праздника стал гала-концерт, который прошёл как-будто на одном дыхании.

«Тебе Бога славим» - это главное. Славим все вместе, соборно. Славим и древними распевами в память 1000-летия преставления св.равноапостольного князя Владимира, и военно-патриотическими песнями к 70-летию Победы, и другими православными песнопениями ,которые возможно знал и любил преподобный. Дай, Господи, нам всем горячей молитвы и ангельского пения! Преподобне отче наш Ираклие, моли Бога о нас! 

Руководитель отдела церковного пения Цуркан Н.Д.

 



Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.