Торжества по случаю второй годовщины обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская. Слезоточивая»

  29 июня 2015  
Торжества по случаю второй годовщины обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская. Слезоточивая»

Торжества по случаю второй годовщины обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская. Слезоточивая» прошли в Ташкентской епархии. В главном храме – соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента – 27 июня 2015 года была совершена Божественная литургия, а накануне вечером - всенощное бдение с чтением акафиста Божией Матери перед Ее честным образом.

Богослужения возглавил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении правящих архиереев епархий Округа – епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, а также священнослужителей собора.

По окончании литургии была прочитана молитва Пресвятой Богородице, а затем митрополит Викентий обратился к верующим со своим архипастырским словом. Владыка поблагодарил прибывших гостей – епископа Питирима и епископа Даниила – за радость молитвенного общения.

В своей проповеди владыка подчеркнул, что Пресвятая Богородица явила для Ташкентской и Узбекистанской епархии и всего Среднеазиатского митрополичьего округа великую милость: спустя долгие годы в Ташкент вернулась одна из величайших святынь епархии – икона Божией Матери «Тихвинская. Слезоточивая».

«В 2013 году, 27 июня, после долгих трудностей и испытаний, через которые мы прошли, икона вернулась сюда, на эту землю, - отметил архипастырь. – Уже на протяжении двух лет Богородица принимает всех нас, принимает всех страждущих, болящих, нуждающихся в помощи, Она всех нас утешает, как Мать Небесная, Которая заботится о Своих чадах, живущих в Узбекистане, в Среднеазиатском митрополичьем округе.

Мы знаем, что многие чудеса Она уже сотворила, многим помогла в исцелении от недугов, болезней душевных и телесных, многих утешила. Многие люди притекают к иконе, припадают к этой святыне и получают от Пресвятой Богородицы великую милость.

И мы в знак благодарности, как дети Пресвятой Богородицы, благодаря Ее милосердию к нам, собрались сегодня в храме, чтобы почтить эту святыню, почтить Божию Матерь. Мы благодарим Ее за милость, за то, что Она благоволила возвратиться к нам, пребывать с нами и помогать нам в наших нуждах, скорбях, болезнях и печалях. Мы всегда должны благодарить Пресвятую Богородицу».

После службы на соборной площади прошел праздничный концерт духовных песнопений – приношение Божией Матери – с участием церковных хоровых коллективов «Звонница» и «Светилен» под управлением регента Татьяны Митрониной.

 

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.