Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери в селе Покровка Иссык-Кульского благочиния

  09 июля 2015  
Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери в селе Покровка Иссык-Кульского благочиния

8 июля 2015 года, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверного князя Петра (в иночестве Давида) и княгини Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев   епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери села Покровка Иссык-Кульского благочиния.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Покрова Божией Матери в с. Покровка иерей Алексей Гуреев; настоятель храма святого равноапостольного великого князя Владимира в г. Бишкек протоиерей Алексей Зайцев; клирик храма святого равноапостольного великого князя Владимира в г. Бишкек иерей Алексей Сыромятников; протодиакон Сергий Черкашин.

По окончании литургии было совершено величание и прочитана молитва святым Петру и Февронии, Муромским Чудотворцам.

В завершении богослужения епископ Даниил обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул особую заступническую и покровительственную роль этой святой супружеской пары в сохранении благочестивых и верных брачных союзов. Отметив огромную роль крепкой семьи в современном обществе, которое, к огромному сожалению, теряет традиционные ценности и ориентиры, Его Преосвященство призвал молиться Муромским чудотворцам и просить их Небесного ходатайства о сохранении крепких, благочестивых, полных любви и прощения супружеских союзов.

Справка: Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием.Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества.Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.