Слово епископа Бишкеского и Кыргызстанского Даниила на открытие памятника А. С. Пушкину в городском парке Каракола

  14 декабря 2015  
Слово епископа Бишкеского и Кыргызстанского Даниила на открытие памятника А. С. Пушкину в городском парке Каракола

Уважаемые дамы и господа! Руководители области и мэрии города, уважаемые представители Российской дипломатической миссии, руководители и члены организаций соотечественников и национальных диаспор, дорогие жители и гости Каракола!

Позвольте сердечно поздравить вас со знаменательным событием в жизни вашего замечательного города – открытием памятника великому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Находясь в Бишкеке, я всем сердцем и душой участвую в этом торжестве и присоединяюсь ко всем почтенным устроителям монумента и любителям творческого гения Пушкина.

С большим интересом узнал я историю о том, как по инициативе уважаемого Эмильбека Саламатовича возникла идея установки памятника поэту в одноименном парке, название которого сохранилось благодаря усилиям областных властей. В связи с этим хочется принести слова глубокой и сердечной благодарности за участие в деле увековечивания великого отечественного наследия на Кыргызской земле всем участникам этого благого делания.

Открытие такого памятника – это торжественное чествование творческого гения, это благодарность наследников великой культуры, это признание в любви высокому литературному стилю. Как архипастырь Православной Церкви хочу отметить, что поэтическое творчество Пушкина дышит духовным здравием. Его поэзия возвышенная и умиротворённая, она навевает некое душевное спокойствие и благородные мотивы – все то, что и должна привносить в жизнь человека истинная литература.

Известно, что общественность России уже с первых дней после гибели поэта задумалась над тем, чтобы увековечить славу и величие человеческого гения Пушкина.  Отрадно, что спустя два столетия, в нашем богохранимом, прекрасном, азиатском крае кыргызский народ сохранил и высокое нравственное чувство, и действительно братское отношение к русскому народу и уважение к русской культуре.

Несмотря на то, что мы называем Пушкина – гением русской словесности, его творчество на самом деле есть явление всемирного значения. Выступая, в Сеуле – столице Республики Корея на открытии памятника Пушкину, президент Российской Федерации Владимир Путин сказал следующие слова: «Я не знаю, что еще могли бы сделать наши корейские друзья для того, чтобы растопить сердце русского человека». Вслед за Президентом России, обращаясь к горячо любимому мною кыргызскому народу, я хочу сказать, что открытие памятника в Караколе – это ваше признание вклада великого гения в мировой кладезь литературного наследия, а значит это признание в целом нерушимой, созидательной, исторической, духовной общности двух наших братских народов.

С уважением,


Епископ Бишкекский и Кыргызстанский




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.