Престольный праздник в честь небесного покровителя авиаторов святого благоверного князя Александра Невского

  11 января 2016  
Престольный праздник в честь небесного покровителя авиаторов святого благоверного князя Александра Невского

Александр–победитель!

Накануне этой даты по инициативе помощника командира по работе с верующими военнослужащими священника — иерея Евгения Циклаури — прошли конкурсы среди учащихся школы, расположенной на территории части.

В конкурсе сочинений “Святой Александр Невский в моем сердце” первое место заняла Анастасия Яковлева. Среди чтецов победила Ольга Чибурун, у юных художников отличились команды Анастасии Исаковой и Анны Кирсановой. В конкурсе индивидуального рисунка лучшей названа Виолетта Мазурина.

В честь праздника в еще не достроенном храме настоятель отслужил первую Божественную Литургию для прихожан.

Затем в спортивном комплексе части старший помощник военного атташе по вопросам обороны при посольстве России в КР полковник Вячеслав Косов открыл и поздравил обновленную футбольную детскую команду, созданную при авиабазе ОДКБ “Кант” и получившую название “Невский”. Командир авиабазы полковник Александр Орлов лично болел за ребят во время первой игры с командой из Бишкека. Игра закончилась дружбой, т.е. ничьей. Призы победителям творческих конкурсов и спортсменам, презенты участникам матча вручали полковник Вячеслав Косов, заместитель командира авиабазы полковник Александр Яковлев и настоятель Александро-Невского Храма священник Евгений.

Там же при полном аншлаге состоялся концерт Бишкекского народного ансамбля “Казачья песня” управления культуры мэрии города Бишкека под руководством Владимира Белкина. После малыши и взрослые покатались на лошадях и отведали национального плова.

— Справедливо считать, что именно с духовности начинается дисциплина в армии, и я рад, что мне удалось самому побывать на праздновании Дней святого князя Александра Невского на авиабазе “Кант”, ведь именно именем великого полководца и святого будет назван новый храм. Очень важно, что в нашей армии есть должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими. На примере авиабазы ОДКБ “Кант”, яркой активной деятельности священника мы видим, что эта работа нужна как военнослужащим, так и всем верующим православным в округе. Ведь батюшка успевает работать и с местным населением, помогает им, проводит совместные мероприятия. Приятно слышать и положительные отзывы о его работе от представителей местной власти и других конфессий. Выстраивание межконфессиональных связей очень актуально сегодня. Значит, работа проводится в нужном направлении, — сказал начальник управления ресурсного обеспечения ЦВО генерал–майор Виктор Косьянов.

 

Досье:

В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой ордой. Он смог ослабить тяготы ига, спас Русь от полного уничтожения. “Соблюдение русской земли, — говорит философ Соловьев, — от беды на Востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на Западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в Древней истории от Мономаха до Донского”.

Светлана ЛАПТЕВА.

Фото автора.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.