III Рождественские детско-юношеские чтения прошли в Свято-Воскресенском соборе

  11 января 2016  
III Рождественские детско-юношеские чтения прошли в Свято-Воскресенском соборе

11 января 2016 года отдел образования и катехизации совместно с молодежным отделом Бишкекской и Кыргызстанской  епархии по уже сложившейся традиции  в рамках Рождественских мероприятий провели III Рождественские детско-юношеские чтения.

На чтения прибыли детские коллективы Воскресных школ из разных уголков нашей страны. И вновь конференц-зал духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского Собора наполнился шумным гомоном радостных нарядных детей и наставлениями их заботливых воспитателей. Команды из далекого с.Тюпа, г.Карабалты, г.Токмака, с.Сосновки, с.Ленинского и др. подготовили  яркие, наполненные глубоким смыслом сценические постановки. У жюри была очень сложная задача выбрать из показанных сценок лучшие. В выступлении каждой команды была своя изюминка. Коллектив «Лучик» храма вмч. Дмитрия Солунского из с.Сосновки  порадовал зрителей своими душевными песнями и яркими костюмами. Дети из группы воскресной школы Свято-Воскресенского собора г.Бишкек удивили интересной содержательной постановкой с поучительным смыслом, которая была оформлена красивыми праздничными колядками. Очень актуальной  была  постановка команды «Пересвет», храма благоверных князей Бориса и Глеба с. Военная Антоновка с его ярким главным героем Дедом Морозом, который пытался разобраться в смысле праздников Новый год и Рождество Христово.  А маленькая елочка лет пяти из с.Тюп храма иконы «Казанской Божией Матери» команды «Неопалимая купина» в пышной зеленой юбочке, умилила зрителей своим сценическим талантом.  Кукольный театр коллектива «Семицветик» с.Манас храма «Иоанна Кронштадтского» перенесла всех зрителей в мир сказочного и чудесного детства.

Особо хочется отметить работу коллектива «Добросвет» - это дети из детского дома, которые подготовили кукольный театр с трогательной и поучительной историей про Машу и Медведя. А группа деток из с.Аламедин храма «Тихвинской Божией Матери», приготовили праздничную сценку, несмотря на сложности в организации работы воскресной школы. Первое место получили коллектив «Божия Коровка» из с.Ленинское храма «Рождества Пресвятой Богородицы». Они, как всегда, приготовили неординарную, веселую, очень живую и захватывающую историю. В этот раз эта была история про Чиполлино и его друзей, которые хотели праздновать Рождество Христово, а злой сеньор Помидор и грозный принц Лимон хотели помешать этому. Первое место с ними разделила команда «Вифлеемская звезда» из г.Токмок храма «Георгия Победоносца», которая отличалась зрелищной и хорошо отработанной постановкой.

Одновременно с театрализованными выступлениями, на сцене проходил конкурс чтецов.  Все дети продемонстрировали отличное знание текстов и выразительное исполнение. Возраст участников –  от пяти до четырнадцати лет. И каждый из них получил диплом со степенью или грамоту за активное участие. Особенно хотелось бы отметить участников из команды «Пересвет» и «Семицветики» - они предоставили наибольшее количество  чтецов. Особенно поразили членов жюри своим артистизмом десятилетняя Сабина из команды «Добросвет» и пятилетняя Оля из команды «Пересвет».

Проведение детско-юношеских Рождественских чтений уже стало доброй и славной традицией Бишкекской и Кыргызстанской епархии. Как известно, все самые добрые и хорошие воспоминания родом из детства. А если эти воспоминания сопровождаются чудесным хвойным ароматом и блеском праздничных игрушек на елке – то они на всю жизнь! Хочется выразить глубокую надежду на то, что великий труд и «вложенные без остатка» сердца устроителей и наставников детских и молодежных организаций непременно дадут свои всходы и обильные плоды в будущем. И наши дети, согретые любовью Христа, через своих дорогих учителей обретут самое главное в жизни – дорогу в Царствие Божие.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.