Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском соборе

  20 января 2016  
Епископ Даниил совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском соборе

20 января 2016 года, в седмицу 34-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора святого славного Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского собора.

По завершении богослужения было совершено славление святому пророку Божию Иоанну Предтече, после чего епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«После великого двунадесятого праздника Богоявления, на следующий день празднуется Собор святого Пророка Господня Иоанна Предтечи. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший пророк, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть, и сподобился крестить Господа в водах Иордана, в которых роду человеческому была явлена Пресвятая Троица – Бог-Сын, Господь наш Иисус Христос, Бог-Святой Дух, опустившийся на Господа в виде голубя, и Бог-Отец, возгласивший с Небес «Сей, Сын Мой Возлюбленный».

В тот день, Господь коснулся своей Богочеловеческой природой, созданной им воды, и освятил ее. По древней традиции, начиная с первых веков, православные христиане совершают память этого Великого События и просят сугубой благодати, чтобы она пребывала в освященной воде.

Конечно, Господь не нуждался в Крещении, а Иоанн Креститель, считая себя недостойным развязать ремни обуви его, отказывался совершать крещение, на что Господь сказал, что таким образом совершится закон. После Крещения пошел Господь на 40 дней в пустыню, где диавол искушал Его трижды, и только после этого вступил на проповедь благовестия, которая продолжалась три года до Его Крестной смерти и Воскресения.

Это событие лично связанно с каждым из нас, потому что мы тоже совершаем таинство крещения. Дух Святой через воду, которая является символом Крови Христовой, омывает первородный грех, и мы становимся новыми духовными людьми, называемыми православными христианами, то есть следующими за Христом. К сожалению, даже после крещения, человеческая греховная природа остается, но человек крещенный имеет возможность исповедоваться, причащаться и получать другие церковные таинства, которые есть духовное лекарство от нашей греховной болезни. Но будем ли мы принимать это лекарство – зависит только от нас. Мы сами должны придти ко Христу и пребывать в Его церковной ограде. Природа человеческая очень ленива и нерадива, и по немощам своим не хотим мы вставать рано утром и идти в Церковь. Но как говорят святые Отцы, хотя бы утром, когда встаем, перекрестить себя надо и попросить Господа, чтобы Он благословил сей день. Ложась спать, также просим Господа благословить ночь сию, чтобы прошла она в мире, спокойствие и во спасение души. Хотя бы с этих малых шажков начнем, от нас никто не требует великих духовных подвигов, все приходит постепенно. Если кому-то Бог благословит некий подвиг, то человек сам  к этому потихонечку придет. Никогда не бывает всего сразу, ведь человек не рождается стариком, но беспомощным младенцем. Так и наша духовная жизнь – рождаемся беспомощными, и должны пройти этот путь взросления, путь совершенства, чтобы достигнуть хотя бы какой-то духовной мудрости.

Всех, мои дорогие, поздравляю с сегодняшним днем, желаю молитвенной помощи Крестителя Господня Иоанна, дабы он хранил вас своими молитвами».

По завершении проповеди, владыка Даниил преподал верующим архипастырское благословение.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.