Во Вселенскую родительскую субботу епископ Даниил возглавил Божественную литургию во Владимирском соборе Бишкека

  07 марта 2016  
Во Вселенскую родительскую субботу епископ Даниил возглавил Божественную литургию во Владимирском соборе Бишкека

5 марта 2016 года, в мясопустную неделю епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Владимирского собора протоиерей Алексий Зайцев, клирик Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой.

По окончании литургии в память, совершаемую за всех от века усопших православных христиан, была совершена панихида.

В завершении богослужения епископ Даниил обратился к прихожанам храма с архипастырским словом:

«В этот день, в мясопустную субботу перед Великим Постом, перед неделей о Страшном Суде Православная церковь поминает усопших христиан. В преддверии поста мы молитвенно погружаем себя в особое осознание смерти. Смерть – это граница между земной конечной жизнью человека и вечной жизнью. Смерть вошла в нашу жизнь по причине грехопадения. Человек был создан для вечной жизни, он никогда бы не умер, если бы не вкусил плода добра и зла. В этот момент в природу человеческую вошла смерть. Всемилостивый Господь смертью поставил границы для нас, для того, чтобы беззаконие не преумножалось в бесконечности. Таким образом, Господь ограничил нашу земную жизнь для нашего же блага, для нашего спасения.

Сегодня мы поминаем наших сродников, в первую очередь в молитвах. Как говорит апостол Павел в молитвах, да получим свое утешение. И действительно, это утешение всегда пребывает в тишине и высоте молитвословия. Молитва рождается в сердце, а отсюда как из корня произрастает древо. Я часто слышу такой вопрос – как нам молиться? Наивысшая молитва – исходит от сердца. Но молитва за усопшего – особая. Мы в любой момент можем с вами помолиться за себя, а вот усопшие не могут произнести никакой молитвы. Наша молитва очень нужна им. Кроме того, ведь мы сами будем на этом месте. Когда отойдем в жизнь вечную, мы также будем нуждаться в такой молитве, чтобы за нас помолились, и хотя бы охладили наши муки. А страдать в загробной жизни нам есть за что. Поэтому мы надеемся на то, что Господь по нашим молитвам дарует радость нашим усопшим, облегчит их участь, а может быть даже и возведет их в райские обители – бывают даже такие случаи, записанные в житиях святых. Молящийся за усопших близких также получает радость сердечную и надежду. В этом закон Христов. В этом и заключается любовь.

Сегодняшняя родительская суббота – есть великое напоминание, что смерть коснется каждого из нас. Все мы ходим под Богом, и память смертная есть великая добродетель, которая хранит нашу жизнь от грехов, и соделывает ее чистой и добродетельной.

Вспоминая ушедших сродников, мы поминаем также всех православных христиан. Всех наших родных и близких, друзей и знакомых нужно вспомнить хотя бы даже в своих мыслях. И попросить, чтобы Господь даровал им прощение всех грехов и принял в райские обители».

Говоря об обязательности молитвы, владыка Даниил подчеркнул: «Как пишут наши отцы церкви – Господь не будет считать количество произнесенных молитва или сделанных добрых дел. Он будет смотреть на сердце; как оно было расположено к совершению добродетели? Делая дело Божие, мы должны целиком этому отдаться, снизойти к человеку, которому хотим помочь, совершить оказываемое дело с сердечностью, а не для галочки. Вот это ценно в очах Божиих. Это простая истина, но трудно выполнимая, поэтому, как говорит апостол – больше всего хранимого, храните сердце. Внимание к людям взращивает такую добродетель как братолюбие. А любовь братская да пребывает всегда между нами, этим исполним заповедь», – заключил Его Преосвященство.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.