Епископ Даниил: «Мы должны стараться жить праведно»

  30 мая 2016  
Епископ Даниил: «Мы должны стараться жить праведно»

В неделю пятую по Пасхе, 29 мая, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию во Владимирском храме Бишкека.

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Зайцев и клирик Владимирского храма иерей Никита Чебуков.

Перед Причастием проповедь произнес протоиерей Алексий Зайцев.

После богослужения епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским наставлением.

«Сегодня евангельское чтение благовествовало нам о самарянке. Она была обыкновенной женщиной, не святой, не изобиловала какой-то праведностью, жила грешной человеческой жизнью, как и мы с вами. В простоте эта женщина пришла к колодцу Иакова набрать воды. Там в свое время было множество войн и сражений. Иоанн Богослов говорит, что Гог и Магог сойдутся на этой равнине, и антихрист придет и завладеет этим местом.

Колодец, сохранившийся и до нынешнего времени, находился в Самарии. Самаряне не были чистокровными как иудеи, потому что смешались браками с язычниками и местными жителями. Их называли предателями, еретиками и язычниками.

У колодца она увидела Христа, который сказал ей слова, от которых ее сердце не осталось в безмолвии. Сначала она сомневалась в том, Кто перед ней. Потом ее глаза духовные раскрылись, и она увидела, что перед ней Сам Господь. Он же попросил позвать ее мужа, она ответила, что его нет, а Он сказал ей, что их было пятеро. 

Ее жизнь проходила во грехе, но она не оставляла мысли об истине и Боге. И Господь сказал ей, что жизнь в Боге как источник, и если она будет жить в Боге, то будет этот источник испивать, и жизнь будет вечной. Слова для простой женщины, казалось бы, непонятные. А она поняла. Потому что искала ответ. И каждый из нас ищет его. У всех нас возникают вопросы, что такое Бог, истина, вечная жизнь. Господь когда-то каждому дает ответ – через кого-то, через писание, через мысли или чтения святых отцов.

Она побежала в селение самарянское, стала рассказывать о Христе. Люди дивились ее словам, но пошли за ней. Они тоже слышали о Мессии, тоже очень ждали Его. Мы с вами тоже ждем второе пришествие Христа и, возможно, представляем как это будет в реальности.

Самаряне удивились, когда увидели простого человека. Но они почувствовали благодать, исходящую от Него. Слова, которые Он говорил, нам возможно объяснить только тогда, когда Господь рядом с нами. Это можно почувствовать только на литургии, когда совершается претворение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, когда с нами пребывает Сам Господь.

Все мы, как самарянка, что-то ищем в жизни. У каждого жизнь не святая. Мы не светимся, не сияем, не возносимся. Мы простые грешные люди. Нет человека без греха кроме Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Мы должны искать истину в простоте душевной, а когда найдем, вложить ее в нашу жизнь, наше сердце и стараться жить праведно. Тогда жизнь, как и у этой женщины, полностью преобразится. После встречи со Христом самарянка стала христианской, и по преданию была одной из первых мучениц.

Не забывайте, что Господь любит нас, грешников. Как родители любят своих детей, даже тех, кто не слушается или хулиганит. А Отец Небесный любит нас с вами так, что даже Сына Своего отдал в мир, чтобы Он искупил нас и исцелил от греха.

Давайте стараться всегда жить во Христе и пропитывать эту жизнь божественными истинами, которые каждый из нас стремится найти. Также желаю всем нам, чтобы эта истина была не только в словах, но на и деле».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.