Может ли кресный быть выбран заочно?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Наталья

Вопрос:

Здравствуйте! Мы хотим окрестить внука Богдана (1г. 4 мес.) В крестные выбрали его дядю Димитрия (моего сына) и меня, его бабушку. У меня вопрос: на крестинах могу присутствовать только я (в виде исключения), если это возможно? Чтобы Димитрий считался крестным Богдаши.Дело в том, что мой сын Димитрий живет в Липецке и приехать в Бишкек сейчас, к сожалению, не может. И нам дорого ехать туда. А ребенка хотелось бы окрестить быстрее.

Вопрос задан:
20 мая 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Один из крестных, в исключительных случаях, может быть выбран заочно. Однако, нужно обращать внимание не столько на обрядовую сторону Крещения, сколько на его сущность. Крещение – Таинство духовного рождения человека от Второго Адама – Иисуса Христа, в новый народ Божий – в Церковь. Крещение предназначено стать дверью к спасению и вечной жизни с Богом. Поэтому, главное – не обряд, не традиции, а то, что – бы этот Дар не потерять и постоянно возгревать в себе, приумножать. Для этой цели и существует институт крестных. Крестный должен не просто числиться таковым, но выполнять свои обязанности по отношению к крестнику, иначе его существование превращается в формальность. Он – духовный отец своего восприемника и при Крещении поручается за него перед Богом и Церковью в том, что будет заниматься его религиозным воспитанием и воцерковлением. А потому должен молиться за крестника (крестницу), водить его в храм и причащать, учить христианскому образу жизни, приобретать для него духовные книжечки и православные детские фильмы. Заочно, как Вы видите, это сделать сложно. Значит, об этом должны позаботиться те, кто находятся рядом с ребенком, то есть Вы, как крестная и его родители.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! У меня непростая ситуация. Полюбила мусульманина - была не осведомлена в вопросах веры. Подскажите, пожалуйста, что же мне делать?
Здравствуйте. Никогда не держала пост. Но в этом году очень хочу начать его держать. Подскажите пожалуйста, что и как нужно делать и чему следовать?
Здравствуйте, Меня зовут Дильназ. Мне 16. Мама у меня русская, а отец – казах, мусульманин. В детстве меня покрестили, но все родственники со стороны отца говорят, что я – мусульманка. Какая у меня религия?
Здравствуйте. Перед сном читала псалом 90. Каждый день его читаю, он нравится мне. Во сне пришел Иисус, сказал: ты теперь веришь? Был ли он это?
Как побороть рукоблудие?
Я русско говорящий Киргиз. Мне 53 года. Как принять Православие?
Здравствуйте, Батюшка. Можете ответить на мой вопрос: что делать, если вся моя семья - мусульмане, а я хочу исповедовать Православие? Как мне быть, и как принять христианство? Заранее спасибо!
Если все грехи смываются в купели, то получает - ли человек крестившись, ввиду спасительного действия Крещения, чистую молитву, как у афонского старца?
Добрый день. Подскажите, что нужно знать для венчания?
Можно - ли читать молитву родителей за детей, за сына, который покончил жизнь самоубийством?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.