Позвольте мне с вами не согласиться, что Ислам это ложь, а Христианство это правда. Потому, что, как и в одной и в другой вере участвуют люди, и главное: их внутренний мир. Главное - порядочность любого человека, а нехороших людей хватает в любой вере.

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: Земыира

Вопрос:

Позвольте мне с вами не согласиться, что Ислам это ложь, а Христианство это правда. Потому, что, как и в одной и в другой вере участвуют люди, и главное: их внутренний мир. Главное - порядочность любого человека, а нехороших людей хватает в любой вере.

Вопрос задан:
31 мая 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Позвольте и мне не согласиться с Вашими рассуждениями.

Первое. Я оцениваю религии не по грехам их рядовых адептов, а сравнивая вероучительные доктрины. Из этого я и делаю выводы о заблуждениях Ислама и истине Христианства. Что касается нравственных критериев, то их я применяю лишь для оценки основателей двух мировых религий: Иисуса Христа и Мухаммеда. И здесь анализ соответствия поступков этих двух личностей нравственным критериям вполне уместен, ибо, и Иисус, и Мухаммед являются высшим примером подражания для своих последователей.

Второе. Тезис о том, что достаточно быть порядочным человеком, выдает в Вас материалистическое мировоззрение.  А по каким критериям Вы могли – бы определить, что данный человек – порядочный, а другой - порочный? Существует – ли в мире материализма такой критерий? – Здесь его нет, и быть не может. Ибо, если никакого Бога не существует, мир и человек появились в результате игры слепых и неразумных сил природы, то неоткуда взяться и объективному стандарту нравственности или порядочности, которому каждый человек обязан соответствовать. Нравственный стандарт, общий для всех людей, может установить только Личность, ибо только Личность может иметь нравственные предпочтения. И в мире материализма нравственность неизбежно превращается в субъективную величину: в личные, или групповые предпочтения людей. И как здесь определить: кто из них порядочный, а кто – нет? Только в Теистической (признающей бытие Личного Бога - Творца) картине мира может существовать этот объективный нравственный стандарт: Бог, будучи Источником нравственного закона, творит человека для достижения последним своего объективного предназначения, именуемого богоуподоблением. С этой целью Он влагает в сердце каждого из нас нравственный закон, и побуждает к его исполнению, награждая за соответствие этому закону, и наказывая за его нарушение. Здесь всё понятно: Бог – Источник объективного стандарта нравственности. А в материализме откуда такому стандарту взяться? И кто может человека обязывать ему следовать, награждать, или наказывать?





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.