Почему православные христиане пишут иконы, а у мусульман, иудеев и протестантов их нет?

Категория вопроса: Православная вера, Святые и иконы

Спрашивает: Олег

Вопрос:

Почему православные христиане пишут иконы, а у мусульман, иудеев и протестантов их нет?

Вопрос задан:
19 февраля 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Через икону Православная традиция выражает истину о том, что Сын Божий, Совечный и Единосущный Отцу и Духу, Воплотился в Иисусе Христе, став совершенным Человеком. Бог стал видим во Христе, а потому и изобразим.

 

Что касается отсутствия изображений в Иудаизме, здесь всё очевидно: вторая заповедь Декалога гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:4-5). Период Ветхого Завета Отцы Церкви именуют Откровением Бога через слово: Бог в этот период не Воплощался, и большинство евреев Его не видели: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого - либо кумира, представляющих мужчину или женщину» (Втор. 4:15-16). Поэтому, действовал запрет на изображения Бога, который актуален и в современном Иудаизме, поскольку иудеи до сих пор не признают Иисуса Христа.

 

В Исламе похожая ситуация: Аллах лишь посылал на землю Своих пророков, но Сам никогда не Воплощался. Между Богом и человеком, согласно Исламу, остаётся бесконечная и непреодолимая пропасть. Поэтому, мусульманские богословы учат: если лишь Аллах является Творцом, а художник не может вдохнуть жизнь в нарисованный им портрет, то нельзя изображать не только Бога, но и людей. Разрешаются изображения низших форм жизни – растений.

 

Протестантизм отвергает иконопочитание на основании двух моментов:

 

1.По причине провозглашенного им принципа: «Sola scriptura» - «Только – Писание». Если в Новом завете, говорят протестанты, Иисус прямо не повелевает изображать Себя, значит, священные изображения остаются под запретом. При этом, протестанты не замечают такого парадокса: Иисус нигде на страницах Нового Завета не дает повеления записывать и читать Его слова! При этом, Он и Сам ничего не писал.  

 

2.На основании позаимствованных из Нового времени, в которое протестантизм зародился, представлений об отсутствии связи между символом и той Реальностью, на которую он указывает. А так – же, отрицании возможности освящения Богом материи.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.