Здравствуйте. Я - мусульманка. Но я люблю христианство, хочу его принять, а дальше вести духовную жизнь. Если я это сделаю, то в этом не будет греха?

Категория вопроса: Православная вера, Другие религии

Спрашивает:

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый священник. Хочу задать вам пару вопросов. Я - мусульманка. Родилась в семье мусульман. Мои родители – мусульмане, и они конечно - же не хотят, чтобы я стала христианкой. Но я больше не могу жить в том, во что вовсе не верю. Я верю и люблю христианство, хочу принять, а дальше вести духовную жизнь. Уже много лет вера и любовь к Православию поселилась в моей душе. Я сейчас нахожусь не в христианской стране, но скоро планирую поехать в Москву и принять христианство. Если я это сделаю, то в этом не будет греха? Бог потом меня простит? Ведь Сам Бог сказал, что все свободны в вероисповедании. Можете дать мне совет: что мне делать???

Вопрос задан:
04 августа 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Здравствуйте. Какой смысл держаться совей природной религии только потому, что Вы в ней родились? Если она не соответствует Истине, её не только можно, но и нужно оставить. Бог во всей полноте открылся людям в Своём Сыне – Иисусе. Он так – же открыл Свою волю обо всех нас: «Не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез.33:11). «Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим 2:4). Он хочет спасения и Вам. Поэтому, в Вашем обращении в Христианство не только не будет греха, но и Сам Господь желает этого. И если Вы чувствуете в себе решимость быть ученицей Иисуса Христа, посвятить свою жизнь исполнению Его воли, то подготовьтесь, и принимайте Христианство.

 

Свою подготовку, если она была ещё недостаточной, можно начать со следующих шагов:

 

1.Теоретическое знакомство с основами веры и духовной жизни Православного Христианства. Для этого, со вниманием прочитайте Евангелие от Матфея с толкованиями Отцов Церкви (текст можно найти в интернете https://azbyka.ru/otechnik/Biblia2/svjatoe-evangelie-ot-matfeja-s-tolkovaniem-svjatykh-ottsov-troitskie-listki/) Познакомьтесь с основами Православной веры, прочитав книгу, которая называется: «Основы православного вероучения» https://azbyka.ru/katehizacija/osnovy-pravoslavnogo-verouchenija.shtml А для знакомства с духовной жизнью в Христианстве, советую к прочтению книгу священника Павла Гумерова: «Православная аскетика для мирян» https://pavel-gumerov.ru/book/asketika_dlya_miryan

 

Думаю, Вам будет интересно и полезно познакомиться с православным взглядом на Ислам: почему христиане не принимают пророческую миссию Мухаммеда, в чем заблуждения мусульманских представлений о Боге и Его отношения к человеку? Для этого, прочтите книгу священника Георгия Максимова: «Православие и Ислам» https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/pravoslavie-i-islam/

 

 

 

2.Практическое вхождение в духовную жизнь. И здесь нужно начинать с регулярной молитвы к Богу утром, и вечером. На этом пути Вам может пригодиться православный толковый молитвослов, в котором объясняется: что такое молитва, какие бывают молитвы, и православные молитвы на славянском и русском языках с толкованиями https://azbyka.ru/molitvoslov/tolkovyj-pravoslavnyj-molitvoslov.html Условием, благодаря которому каждый человек может начать свой путь к Иисусу Христу, является покаяние перед Ним в своей прежней греховной жизни. Сам Христос говорит: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Иф.4:17). И Вам необходимо обратиться в молитве к Господу Иисусу, и от всего сердца попросить у Него прощения во всех прежде соделанных Вами грехах. Завершится Ваше покаяние в Таинстве Крещения, в котором Христос прощает грехи человека, и исцеляет душу от их последствий, о чем учит апостол Пётр: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа» (Деян. 2:38).

 

Пожалуй, для начала, перечисленных духовных упражнений будет достаточно. Бог Вам в помощь.

 

 

 





Последние вопросы и ответы

Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.