Может - ли представитель другой христианской церкви посетить православную, и участвовать там на служении? Важно - ли для православных: католик ты, или протестант?

Категория вопроса: Православная вера, Другие религии

Спрашивает: Денис

Вопрос:

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: может ли представитель другой христианской церкви посетить православную и участвовать там на служении? Важно ли для православных католик ты или протестант?

Вопрос задан:
07 августа 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Согласно каноническому праву Православной Церкви, христиане не православных направлений не могут присутствовать за богослужениями в православном храме, хотя могут войти туда во вне богослужебное время. Причина заключается в их отпадении от Единой Церкви Христовой, и искажении её Богооткровенных истин (догматов).

 

Правило 6, Святого Поместного Собора Лаодикийского:

 

«Не попускати еретикам, коснеющим в ереси, входити в дом Божий».

(Ап. 10, 45, 64; III всел. 2, 4; лаод. 9, 32, 33, 34, 37; Тимофея алекс. 9).

 

Толкование священно исповедника Никодима (Милоша):

 

Кто не со Мною, тот против Меня - говорит Иисус Христос (Лк.11:23; Мф.12:30), а кто против Христа, тот и против Его церкви. Каждый еретик чужд церкви, отрицал ту или иную основу христианской веры и тем попирая откровенную истину, а следовательно и Того, Кто открыл эту истину, т.е. Иисуса Христа - Основателя церкви. В силу этого, вполне естественно, что таковой должен быть лишен церковной молитвы и той благодати, которую только посредством церкви, церкви православной, может получить человек, и таковому, как предписывает правило, должно быть воспрещено входить в церковь, где эта благодать дается. На вопрос, можно ли совершать божественную службу, если в церкви находится какой-либо еретик (особенно арианин), Тимофей александрийский отвечал, что это может быть допустимо лишь в том случае, если упомянутый еретик обещал отказаться от ереси и веровать православно (9 пр.). https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1320

 

Правило 9, Тимофея, архиепископа Александрийского:

 

Вопрос: Должен ли священнослужитель молиться в присутствии ариан или других еретиков? Или ему это нимало не вредит, если он совершает свою молитву или приношение?

 

Ответ: За Божественной литургией диакон перед временем целования возглашает: «Не приемлемые ко общению, изыдите». Итак, они не должны присутствовать, если не обещают покаяться и оставить ересь.

 

(Ап. 45; Лаод. 6, 33).

 

 

Толкование

 

Феодор Вальсамон:

На вопрос о клирике, должен ли он в присутствии еретиков молиться, то есть приносить бескровную жертву, отвечал, что когда дары имеют быть принесены на священную трапезу, непосвященным говорится: «не приемлемые ко общению изыдите», то есть оглашенные изыдите. Итак, если не позволяется присутствовать при совершении божественной жертвы оглашенным, то каким образом будет позволено еретикам, если только они не обещаются покаяться и оставить ересь? Но тогда, я думаю, им должно быть позволено находиться не внутри храма, но вне, вместе с оглашенными, а в том случае, если не обещают оставить ересь, не должны стоять и с оглашенными, но должны быть изгнаны.

 

Преподобный Никодим Святогорец:

Спросили этого отца, должен ли иерей совершать бескровное священнодействие в присутствии ариан и вообще еретиков. Он отвечает, что во время священнодействия диакон произносит возглас, повелевающий оглашенным выйти из храма: «Елицы оглашеннии, изыдите» (именно это означают слова правила «не приемлемые ко общению, изыдите»). Итак, если во время Божественной литургии не разрешается оставаться в храме оглашенным, то что говорить о еретиках? Единственное исключение – если они обещают покаяться и оставить свою ересь (но и тогда они должны стоять не в храме, а снаружи вместе с оглашенными). А если они этого не обещают, то им не позволяется стоять и с оглашенными, но нужно их изгонять (по мнению Вальсамона).

 

Славянская кормчая:

Правило 9. Службе бывающи в церкви, не подобает приходити еретиком, аще не обещаются покаятися и бежати от ереси своея.

 

Синопсис:

Еретики не должны присутствовать при совершении священнодействия, разве только обещаются покаяться и оставить ересь. https://orthodoxbible.ru/canons.php?id=27&canon=9

 

 

 

 

 





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я хотела бы креститься. Мне 28 лет. Что для этого нужно сделать?
Здравствуйте, что мне делать? Я не знаю, был ли я крещен, или нет. Сейчас мне 13 лет. Родители говорят, что не помнят.
Добрый день. Моего сына в Крещении нарекли в честь святого Мирослава Сербского. Но после Крещения возникают проблемы с подачей записок: говорят, что такого имени не существует. Что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Есть намерение отпеть отца. Не видела его с детства. Он жил, как бомж, выпивал. Узнала, что он умер. Как и где его похоронили, не известно. Скажите пожалуйста, можно ли его отпеть?
Здравствуйте. Можете мне помочь? Я познакомился с девушкой, но она оказалась мусульманкой.
Здравствуйте! Отец ребёнка умер. Мой второй муж стал крестным сыну от первого брака. Нас никто не предупредил, что этого делать нельзя. Как быть в такой ситуации? Не разводится же, у нас двое детей.
Здравствуйте. Думаю креститься. День рождения 15 июля. Но переживаю, что имя будет не красивым. Можете подсказать: какое имя у меня будет при Крещении?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: я долго молилась, и я практически уверена, что папы нет в живых. Могу ли я поставить свечи за его упокоение?
Здравствуйте. Я знаю, что если после хулы человек кается и старается так больше не делать, то хула прощается. Обязательно ли каяться только в церкви?
Здравствуйте! Хотим крестить ребенка. Я крещена в Православной церкви, муж крещен в Старообрядческой церкви. Я хочу крестить ребенка в православном храме, но муж не дает разрешение. Как правильно поступить в данной ситуации?



Смотрите также:







© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.