Здравствуйте. Можно - ли венчаться без свидетельства о заключении брака?

Категория вопроса: Любовь, отношения

Спрашивает: Лина

Вопрос:

Здравствуйте. Можно - ли венчаться без свидетельства о заключении брака?

Вопрос задан:
25 сентября 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

- Нет, потому, что регистрация в органах ЗАГСа соответствует первой ступени брака – браку ветхозаветному, когда по древнему обычаю иудеев и других народов, жених и невеста скрепляли свои отношения брачным контрактом, где выражались клятвы взаимной любви и верности, права и обязанности супругов. Брак христианский, освящаемый Таинством Венчания является второй и высшей ступенью брачных отношений, и освящается сообщением супругам особого Дара Духа, позволяющего создать на основе семьи «домашнюю церковь» (Кол.4:16), в которой муж, жена и дети получают средства к достижению цели христианской жизни - богоподобия. И не пройдя первой ступени, нельзя подняться на вторую. Тем более, что брачные отношения мужчины и женщины без регистрации, с точки зрения Церкви, являются нарушением седьмой заповеди Декалога: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14). И такая оценка этим отношениям дается именно потому, что они не были скреплены перед лицом государства и других людей взаимными клятвами верности, обязательствами заботиться друг о друге и о детях. В дореволюционное время в России Церковь не только венчала браки, но и придавала им юридическую законность, выполняя функции современного ЗАГСа. Сейчас Церковь отделена от государства, и без регистрации брак не имеет юридически законного статуса: мужчина и женщина не признаются мужем и женой с соответствующими правами и обязанностями, в том числе, не имеют и имущественных прав. И в этом случае Церковь не может вступать в конфликт с государством, венчая такой брак. Тем более, что в духовном отношении, брачное сожительство мужчины и женщины без регистрации, являясь нарушением седьмой заповеди, выводит их за границы Церкви и делает не возможным участие в любом Таинстве, в том числе и в Венчании.





Последние вопросы и ответы

Добрый день! Меня зовут Макеш. Мне 22 года. Я – бывший мусульманин – шиит. Сейчас я занимаюсь изучением Православия. Я не понимаю доктрины Триединства: неужели в христианстве три бога?
Здравствуйте батюшка. Мне 14 лет, и у меня в семье все не воцерковлённые. Поэтому, я не могу держать посты и причащаться. Это грех?
Ответ священнику: Господь Иисус ни разу не молился на изображения. Более того, общался с Богом Отцом напрямую, без материального и человеческого посредничества.
Доброго времени суток, Живу с постоянной тревогой в душе и страхом смерти. Это чувство меня никогда не покидает. В мыслях готовлюсь к страшному. Подскажите: как жить?
Здравствуйте, батюшка. Мне 13 лет, и в этом году я хочу попробовать держать Великий пост. Подскажите, пожалуйста, что мне можно есть во время поста?
Здравствуйте! Мне 13 лет. За последние годы я совсем ушёл от Господа, и чуть ли не постоянно погружаюсь в уныние. Буду благодарен за совет или наставление.
Здравствуйте. Что, если страшно идти на исповедь: это бесы удерживают?
Здравствуйте. Мне кажется, я слишком сильно зациклена на своем внешнем виде, и на том, что обо мне думают другие. Можете дать какой-то совет?
Батюшка, благословите. У меня вопрос о молитве на освящение всякой вещи из молитвослова: что можно освятить мирянину?
Здравствуйте. В нашем храме служит новый, молодой священник. И с его появлением в приходе стали происходить разные нестроения. Помогите, пожалуйста, советом.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.