Здравствуйте. Посмотрел фрагмент проповеди Патриарха о том, что воины своей гибелью на войне приносят себя в жертву за других, и хотел узнать: это его личное мнение или учение церкви?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: Герман Басалько

Вопрос:

Здравствуйте. Посмотрел фрагмент проповеди Патриарха и хотел узнать, это его личное мнение или учение церкви? https://t.me/meduzalive/69916 Я не такой великий, всего лишь маленький и незначительный, но стараюсь исследовать Библию и не нахожу подтверждения ни в Ветхом не в Новом заветах, по моему наивному разумению - только лишь жертва Господа Иисуса способна смыть грехи и человек не может и не должен уподобляться божественной жертве. Тогда и исповедь бессмысленна и причастие, просто иди воевать и все, рай обеспечен.

Вопрос задан:
26 сентября 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Здравствуйте, Герман. Да, в своей проповеди Святейший Патриарх Кирилл раскрыл не своё частное мнение, но учение Церкви: если христианин, движимый чувством долга, необходимостью исполнить присягу, остается верным своему призванию и погибает при исполнении воинского долга, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве. Он себя приносит в жертву за других. И потому Церковь верует, что эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил прежде.

 

Перейдем теперь к Библейскому обоснованию этой концепции. Она покоится на словах Господа Иисуса Христа: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.12:13-15). И воин, на поле брани подставляя свою грудь под пули за тех, кто не может сам себя защитить (дети, женщины, старики), полагает за них свою душу, и тем являет им, по заповеди Христа, свою жертвенную любовь. И такая жертва, естественно, предполагает для самого жертвователя очищение его грехов, ибо приносится эта жертва во имя любви.

 

Что касается Искупительной Жертвы Христа, жертва воина не вступает с ней в противоречие. Напротив, Спаситель принес Себя в Жертву, как образец для подражания. Другое дело, что далеко не у каждого христианина хватит сил и мужества себя в такую жертву принести. Вас смущает вопрос о том, что лишь Жертва Христа способна очищать человеческие грехи. Но Сам Спаситель считал мученичество, которое тоже есть жертва, способом приобщиться к плодам Его Жертвы. Он сказал апостолам: «Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься» Мр.10:38-39). Речь здесь идет о крещении кровью, то есть, о будущей мученической кончине апостолов. Потому Церковь и учит: те, кто идет таким путем, и жертвует собой ради слабых и беззащитных, своей кровью омывает собственные грехи. Те, кто не способен на такой подвиг, имеют другие средства, позволяющие приобщиться к Жертве Христовой: Исповедь и Причастие.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.