Здравствуйте. Слышал, что есть такая книга "Дидахи". Как относится Церковь к этой книге?

Категория вопроса: Православная вера

Спрашивает: С.Г.

Вопрос:

Здравствуйте. Слышал, что есть такая книга "Дидахи". Как относится Церковь к этой книге?

Вопрос задан:
07 октября 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Книга «Дидахи» - один из древнейших памятников христианской литературы. Написанная вероятно в Сирии в 60-80 годах Рождества Христова со слов самих свидетелей Иисуса - святых апостолов, позднее она была утеряна и вновь обретена лишь в 1873 году в одной из Константинопольских библиотек. Книга «Дидахи» — это краткие наставления апостолов и их ближайших преемников, которые сохранялись устно в разных христианских общинах, заботливо собранные, систематизированные и записанные с целью сохранить их для будущих поколений.

 

«Дидахи» имеет важное богословское значение, раскрывая веру древней Церкви по некоторым важнейшим вопросам. Так, из текста следует вера в Пресвятую Троицу. Так же, упоминается древний чин Крещения, совершавшийся в полное погружение во Имя Отца, Сына и Святого Духа. Как исключение, разрешалось крестить и обливанием. В «Дидахи» содержатся древние Евхаристические молитвы. Сама Евхаристия понимается, как Жертва. Упоминается покаяние в церковной общине, как средство подготовки верных к участию в причащении.

Православная Церковь принимает эту книгу, признает подлинность её текста, и содержимого в нем учения, которое, по существу, остается неизменным и тождественным учению современного Православия.

Подробнее об этом интересном документе можно прочитать по ссылке: https://www.pravenc.ru/text/171988.html

 





Последние вопросы и ответы

Добрый день. Могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?
Здравствуйте Батюшка. Почему никто не заступился за Христа, когда Он был схвачен воинами?
Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос: можете объяснить Троицу? Понятно, что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные Ее объяснения.
Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?
Добрый день. Сегодня, на Пасху, хотела купить в церковной лавке икону Христа. Случайно зацепила рядом стоящую икону Богородицы. Она упала и стекло разбилось. Можно ли такую икону принести и держать в доме, и не случится ли со мной что - то плохое?
Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.