Батюшка, благословите. От чего зависит сила веры?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Елизавета

Вопрос:

Батюшка, благословите. От чего зависит сила веры?

Вопрос задан:
30 мая 2023

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Прежде всего, давайте выясним, что такое вера в Бога, вера во Христа? В представлении значительного числа людей, в том числе и христиан, веровать в Бога значит рационально признавать Его существование. Веровать во Христа значит тоже признавать, что Человек по имени Иисус действительно жил в Палестине 2 тысячи лет назад. Совершенно другие критерии веры представляют нам Отцы Церкви. Святитель Игнатий Брянчанинов, резюмируя позицию по этому вопросу древних Отцев, о спасительной вере во Христа пишет следующие неожиданные для нас вещи: «Начало обращения ко Христу заключается в познании своей греховности, своего падения; от такого взгляда на себя человек признает нужду в Искупителе и приступает ко Христу посредством смирения, веры и покаяния» (IV,227). «Не сознающий своей греховности, своего падения, своей погибели не может принять Христа, не может уверовать во Христа, не может быть христианином. К чему Христос для того, кто сам и разумен, и добродетелен, кто удовлетворен собою, кто признает себя достойным всех наград земных и небесных?» (IV,378). В приведенных словах невольно обращает на себя внимание мысль о том, что сознание своей греховности и проистекающее из него покаяние являются первым условием принятия Христа. Не рациональная вера в то, что Христос приходил в этот мир и всё за нас совершил является началом нашего обращения ко Христу, ибо и «бесы веруют и трепещут» (Иак.2:19), а познание «своей греховности, своего падения» рождает истинную веру в Него, ибо «не сознающий своей греховности… не может уверовать во Христа». А почему так? Дело вот в чем: как телесно больной человек, не чувствующий своей болезни, не торопится идти к врачу, так и человек больной страстями, но не видящий их… не нуждается во Христе, хотя рационально и может признавать Его бытие. Как же рождается это спасительное видение грехов своих? Ответ на этот вопрос находим в высказывании преп. Симеона Нового Богослова: «Тщательное исполнение заповедей Божиих научает человека его немощи», то есть, открывает человеку его действительное горестное состояние глубокого поражения души страстями. Отсюда в нем рождается покаяние и смирение – единственная дверь, через которую Христос может войти в него и совершить исцеление и спасение. Вот что об этом пишет святитель Игнатий: «Смирение и рождающееся из него покаяние — единственное условие, при котором приемлется Христос! Смирение и покаяние — единственная цена, которою покупается познание Христа! Смирение и покаяние — единственное нравственное состояние, из которого можно приступить ко Христу, усвоиться Ему! Смирение и покаяние — единственная жертва, которой взыскует и которую приемлет Бог от падшего человечества (Пс. 50:18-19). Зараженных гордостным, ошибочным мнением о себе, признающих покаяние излишним для себя, исключающих себя из числа грешников отвергает Господь. Они не могут быть христианами» (IV,182-183).

 

Теперь, с точки зрения святоотеческого учения о спасающей вере во Христа, можно вернуться к ответу на Ваш вопрос: от чего зависит сила веры? - Сила веры зависит от нашего понуждения себя к тщательному исполнению заповедей Божиих. Это делание должно привести к дарованию человеку первого дара Духа Святого – дара познания себя, рождающего смирение и покаяние. И в какой мере человек приобретет смирение, или нищету духовную, в той он и получит от Бога силу веры, как Вы пишете,  или спасительную веру во Христа.





Последние вопросы и ответы

Крещён - ли младенец, если родители и восприемники атеисты? Слышал, что ребёнка крестят по вере родителей и восприемников, а крестили мальчика, чтобы не болел.
Здравствуйте! Для чего Господь создал наш мир, если Он знал, что с ним произойдет: что зло побеждает в этом мире, а любовь - нет?
Здравствуйте, батюшка. Я живу в состоянии, когда ничего не интересно, ничего не хочется всё непонятно. Что с этим делать? Как не потерять связь с Богом, если сил совсем нет?
Батюшка скажите пожалуйста, а если, допустим, человек – атеист, и не верует в Бога, но он очень хороший: делает добрые дела, не сквернословит, уважает родителей и т.д. Считается - ли этот человек грешным с точки зрения христианства?
Доброго вечера! Скажите, пожалуйста, есть ли в святоотеческой литературе какие-нибудь материалы, связанные с соотношением греховных страстей и телесных недугов?
Здравствуйте, очень хотела спросить: можно - ли креститься во время молитвы дома, в святых местах, если я пока не крещёная?
Доброе утро, батюшка. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: я общаюсь с парнем, который нравится моей подруге. Он тоже мной интересуется. Что делать дальше?
Слава Иисусу Христу! Ответ на вопрос о смысле земной жизни более-менее понятен. Можно ли как-то сформулировать смысл вечной жизни? И в какой книге можно об этом почитать подробнее? Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Мучает меня ситуация: я знакома с мужчиной много лет. У нас родился совместный ребенок. Теперь, когда сыну исполнилось два года, он хочет с ним общаться. А я не хочу. Правильно ли я поступаю?
Доброго вечера, батюшка. Из церковного календаря 2013 года был удален епископ Василий Кинешемский (Преображенский). Как правильно поступить: позволяет ли Церковь обращаться в молитве ко всем тем святым, имён которых не оказалось в новом списке?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.