Я – кыргыз, мне 52 года. Учился в Бишкеке. Можно - ли мне принять Православие?

Категория вопроса: Православная вера, Другие религии

Спрашивает: Турат

Вопрос:

Я – кыргыз, мне 52 года. Учился в Бишкеке. Можно - ли мне принять Православие?

Вопрос задан:
20 октября 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Турат.

- Да, конечно, Вы можете стать православным христианином. Для этого Вам понадобится духовная и интеллектуальная подготовка.

Подготовка духовная состоит в том, чтобы ещё до научиться духовной жизни Крещения войти в конкретную православную общину. Интеллектуальная – в знакомстве с основами веры и нравственности Православной Церкви.

Начните этот процесс с приобретения навыка молитвы. Для теоретического знакомства с этим упражнением, прочитайте небольшую брошюру: «Как научиться домашней молитве» https://azbyka.ru/kak-uchitsya-domashnej-molitve и полученные знания воплощайте в жизнь. Пусть Ваша молитва к Иисусу Христу станет ежедневной.

Обратитесь к Иисусу Христу в молитве и принесите Ему, как Богу и Спасителю искреннее покаяние своих в грехах, начиная с семилетнего возраста. Начните посильную борьбу против своих греховных привычек.

Обязательно прочитайте Новый завет, особенно четыре Евангелия, и познакомьтесь с жизнью и учением Господа Иисуса Христа https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/  и ежедневно понуждайте себя поступать по Его заповедям.

Узнайте, есть ли поблизости от Вашего места жительства православный храм. Сходите туда в воскресный день, познакомьтесь со священником, пообщайтесь, задайте вопросы. И начните каждое воскресенье посещать главное богослужение – литургию: приходите к началу службы, молитесь со всеми, осеняйте себя крестным знамением. Можете прикладываться с молитвой и изображениям Христа, Богоматери и святых, прося их помощи в Вашем воцерковлении. Уходите домой по окончании службы. Если при храме проводятся библейский час, огласительные беседы перед Крещением, обязательно посетите их.

Для знакомства с основами веры Православной Церкви можете начать с чтения или прослушивания в аудиоформате замечательной книги архимандрита Тихона (Шевкунова): «Несвятые святые» https://azbyka.ru/fiction/nesvyatye-svyatye-i-drugie-rasskazy/  Она поможет Вам понять Православие. Есть несколько хороших православных порталов, где Вы найдете всё необходимое для познания православной веры. Это: «Азбука веры» https://azbyka.ru «Предание.ру» https://predanie.ru «Иисус» https://jesus-portal.ru

Как видите, хотя Вы ещё не крещены, Вы можете делать почти всё, что делают крещёные христиане. Не можете лишь участвовать в главном Таинстве Церкви – Святом Причащении. И когда Вы достаточно утвердитесь в христианском мировоззрении и жизни, смело принимайте Таинство Крещения. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Доброго дня, батюшка! Скажите, пожалуйста, как следует понимать слова о том, что пророки Енох и Илия взяты живыми на Небо? Ведь смерть вошла в мир для всех без исключения, без смерти нет и воскресения.
Здравствуйте, батюшка! Содомский грех, к сожалению, стал частью моей жизни. После Исповеди и Причастия не прошло и месяца, как я вновь его совершил. Достоин ли я вообще подходить к Чаше даже после исповеди?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: в детстве крестили в протестантской церкви. Сейчас в сознательном возрасте хочу покреститься в православной. Можно - ли это сделать?
Здравствуйте. Что мне делать, если я похулил Святого Духа?
Испытывали - ли святые мученики физическую боль так, как и все мы, или же тела их, подобно их очищенным покаянием душам, тоже изменяли в некотором роде свойства падшей природы?
Здравствуйте! Я не могу понять, похулил ли я Духа Святого?
Батюшка благословите. Можно - ли читать молитву преп. Льва Оптинского за некрещенных усопших, или она читается только за самоубийц?
Здравствуйте. Сосед - мусульманин принёс мясо, и сказал, что у них праздник. Мы взяли мясо (чтобы не обидеть человека), но есть его не стали, и отдали другим людям, т.к. оно жертвенное. Правильно ли поступили в данной ситуации?
Добрый день батюшка. Мы с мужем - в разводе, живем вместе. Муж не крещен. Хотим чтобы муж крестился, затем повенчаться.
Пожалуйста, подскажите: действительно ли моё крещение, если восприемники были невоцерковлëнные, и являюсь ли я теперь членом церкви?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.