Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Как избавить ребенка от испуга?

    19 октября 2016 г. 20:00

    Илья

    Вопрос: Батюшка, благословите! У меня вопрос такого характера: как избавить ребенка от испуга? Очень часто вздрагивает от резких шумов и громких разговоров, начинает кричать. Спаси, Господи!

    Посмотреть ответ

  • Моя мама – инвалид. Как лучше за неё молиться?

    05 июля 2016 г. 13:11

    Вопрос: Здравствуйте батюшка. Мама моя ходит в церковь, исповедуется, Причащается. Я заказываю за нее в церкви молебны, обедни, а дома молюсь только во время утренних молитв. Что можно почитать за нее дополнительно? Может каждый день по кафизме, или канон за болящего (она инвалид)? Или акафист какому-нибудь святому? Как лучше за маму молиться? Спаси Господи!

    Посмотреть ответ

  • Обязательно ли молиться за отчима, ведь он мне не родной отец?

    04 июля 2016 г. 21:07

    Владимир

    Вопрос: Здравствуйте. Обязательно нужно молиться о своих родителях, исполняя заповедь о почитании родителей. А за отчима тоже обязательно молиться? Он ведь мне не отец?

    Посмотреть ответ

  • Стоит ли оставлять работу ради заботы о детях?

    29 июня 2016 г. 11:59

    Мария

    Вопрос: Здравствуйте. Стоит ли оставлять работу ради заботы о детях? С супругом у нас четверо малышей в возрасте от 1,5 до 6 лет. Во время отпуска по уходу за ребенком работала приходящим преподавателем в школе два дня в неделю. Остальное время следила за детьми, зная, что это лучший вариант, пока они маленькие. Год назад устроилась в офис на полный рабочий день, детей оставила бабушкам. Это было временное решение, так как заказов у супруга не хватало на ежедневные нужды, и он решил сменить работу. Зарплата у меня хорошая, несмотря на частые сокращения и штрафы. Работа очень выручила нас: за год супругу сделали операцию, мы перестали просить финансовой помощи у родителей (что нередко бывало ранее), муж перешел на другую работу - такую же нестабильную и не высокооплачиваемую, но совершенно в другой сфере. Но из-за того, что с детьми некому присматривать, свекровь уволилась с работы, мы компенсируем ей зарплату, а это половина наших доходов. Мамы у нас очень хорошие, помогают чем могут и любят внуков. В целом, мы рады, что год прожили стабильно, но я за это время деток вижу только два дня в неделю, нам очень не хватает друг друга. Теперь я хочу уволиться, работать в школе, как прежде, воспитывать детей и быть хорошей женой и мамой. Но супруг и свекровь против моего решения, говорят, что нужно зарабатывать во благо детей, а внимания им достаточно от бабушек-дедушек. Я в растерянности: не научилась я быть полноценной мамой, женой и работником одновременно, у меня обязательно одна сфера страдает от перегруженности. И я очень хочу быть с детьми. Они каждый раз спрашивают, когда я буду свободна для них. А у меня ответа нет. В сентябре старшая дочь пойдет в школу, а это большие временные и финансовые расходы. Решение, конечно, принимать мы будем на семейном совете, но каждый раз затрагивая эту тему у нас выходит ссора и недопонимание. Мы много лет жили легко, и даже если не хватало денег, нам помогали прихожане или родственники. Мы всегда были под надежной молитвенной защитой, просто довольствовались тем, что имеем, и были счастливы! А теперь, в когда все стабильно и близкие люди не волнуются за нас, у нас в семье ураган: я каждый день плачу, в то время как супруг доволен и не понимает моих переживаний. Может быть, дело во мне и моём отношении к ситуации? Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение. Стоит ли оставить работу и заботиться о детях или поручить детей бабушкам и зарабатывать на семью?

    Посмотреть ответ

  • Помогите! Мой сын пьёт, потерял силу воли, но он хочет бросить пить, а сил нету бороться с этим злом.

    30 мая 2016 г. 10:06

    Татьяна

    Вопрос: Помогите! Мой сын пьёт, потерял силу воли, но он хочет бросить пить, а сил нету бороться с этим злом.

    Посмотреть ответ

  • Очень нужен ваш совет. Я, моя мама и младшая сестра, поссорились с бабушкой. В итоге, вот уже около месяца мы с ней не общаемся. Как быть? Ведь насколько мне известно, теперь я не могу причащаться, не примирившись….

    25 мая 2016 г. 22:42

    Анна

    Вопрос: Добрый день! Очень нужен ваш совет. В нашей семье сложилась сложная и неоднозначная ситуация. Я, моя мама и младшая сестра поссорились с бабушкой. Ссора долго назревала, много лет наша семья терпела несправедливые упреки, придирки, сплетни и претензии от нашей бабушки. И вот ссора произошла. Хотелось бы отметить, что мы старались просто указать на ее несправедливое отношение к нам, никаких оскорблений в ее адрес мы не допустили. В итоге, вот уже около месяца мы с ней не общаемся. Конечно, сначала было обидно и горько, что так все произошло, однако сейчас обиды нет. Я понимаю, что в настоящее время, сделав первый шаг к примирению, я могу только усугубить ситуацию, ведь она по-прежнему считает нас виновными во всех своих бедах и несчастьях. Как быть? Ведь насколько мне известно, нельзя причащаться, не примирившись….

    Посмотреть ответ

  • Как искупить грех обмана родителей?

    23 мая 2016 г. 21:28

    Анастасия

    Вопрос: Здравствуйте, Батюшка! Батюшка, подскажите пожалуйста, как искупить свой грех: обманула родителей...?

    Посмотреть ответ

  • Можно ли детям держать Великий пост?

    18 марта 2016 г. 22:32

    Екатерина

    Вопрос: Батюшка, благословите! Можно ли держать детям Великий Пост?

    Посмотреть ответ

  • Недавно узнаю, что моя мать сделала аборт. Есть ли у меня какие-нибудь варианты вымолить ребеночка и молиться за мать?

    07 февраля 2016 г. 16:46

    Вопрос: Благословите,батюшка! Недавно узнаю,что моя мать сделала аборт. Сама она человек не воцерковленный. Есть ли у меня какие-нибудь варианты вымолить ребеночка и молиться за мать? Есть некое правило,правда,я точно не знаю. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

    Посмотреть ответ

  • С родителями я в ссоре, может ли это влиять на мои сегодняшние неприятности?

    28 декабря 2015 г. 21:59

    Евгения

    Вопрос: Батюшка, здравствуйте! С родителями я в ссоре, может ли это влиять на мои сегодняшние неприятности? Накануне ссоры просила у Бога, чтобы Он сделал, как лучше и получилось, что я наконец-то увидела в Господе Отца. Со своими родителями уже год не общаюсь (они не хотят), да и я тоже. И еще вопрос: плачу на молитве - жалость к себе это грех?

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.