Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Прошу совета. Женаты с мужем 12 лет. Двое детей 11 лет и 4 года. С каждой ссорой все чаще приходят мысли, что семьи, как таковой нет. Как понять: молиться о семье, или спасаться бегством?

    14 сентября 2020 г. 22:30

    Лика

    Вопрос: Добрый день. Прошу совета. Женаты с мужем 12 лет. Двое детей 11 лет и 4 года. Мужа люблю и всеми силами хочу сохранить семью, но сил духовных и физических уже не хватает. Поженились молодыми, по причине моей беременности. Жили с моими родителями, т.к. студенты и своего жилья нет. Его родители верующие. Поддерживали всегда советом. Муж изначально продолжал вести образ жизни как и до брака. Гулял с друзьями, не ночевал дома. Я все это терпела, надеясь, что муж просто слишком молод и ему нужно привыкнуть к новому статусу. Нельзя сказать, что жизнь с ним была невыносима, я его любила и он меня любил, но вот его характер был такой. Хотел он и гулять и мной командовать. Шли годы. Бывало всякое. Были измены с его стороны. Были ссоры и даже побои. Но я почему-то все надеялась, что своим спокойным поведением и всепрощением я покажу ему, что семья - это главное, что все образуется и мы будем счастливыми вместе без ссор и обид. Однажды, после очень серьезной его измены (он даже подумывал бросить меня с ребенком), от своей "возлюбленной" он заразился неприятной болезнью. И вот только когда под угрозой оказалось его здоровье, он задумался о том, что вот так просто вступать в интимные отношения с кем попало опасно.... На какое-то время с изменами проблема была решена. Наши отношения стали налаживаться. Мы даже решили, что можно и о втором ребенке подумать (до этого он был категорически против). На данный момент меня беспокоит то, что муж очень груб со мной и детьми. Кричать на нас матом и поднимать руку - становится в порядке вещей. Я каждый раз читаю высказывания святых отцов и пытаюсь первой помириться и извиниться, даже если он неправ. На свое смирение я не вижу ответа, мне очень тяжело, ведь муж считает, что раз я прошу у него прощение и мирюсь первой - значит точно я виновата, и он прав. С каждой ссорой все чаще приходят мысли, что семьи как таковой нет. Он постоянно твердит, что Он на первом месте, а мы должны знать свои места. Я начинаю раздражаться и ругаться с ним, ведь больше не вижу смысла в своем послушании ему. Жалко детей. Боюсь оставить их без отца. Но и такая атмосфера в семье губительна для них. Боюсь, что это все мой эгоизм, я сама виновата во всем. На каждой исповеди говорю о своей гордыни и непослушании мужу. Молюсь Богу, чтобы Он мне помог сохранить семью. Венчаться муж не хочет. Хотя верующий и иногда причащается. Как понять молиться о семье, или спасаться бегством? Мы так и жили с родителями, пока дом не сгорел. Сейчас живем своей семьей у знакомых. К родителям уходить смыла не вижу, т.к. они хотели бы жить вдвоем. А нас с внуками видеть гостями. Младший ребенок инвалид (проблемы со зрением) - я не работаю, занимаюсь им... Прошу прощение за большой текст. Духовника у меня нет. А на исповеди тратить столько времени на такой рассказ я стесняюсь... Просто прошу духовной поддержки) Спаси Вас Господь!

    Посмотреть ответ

  • В Апокалипсисе упоминаются люди Гога и Магога, которых будет искушать сатана, выпущенный после тысячи лет заточения. Что это за города? Зачем нужно снова выпускать дьявола на свободу, если страшный суд уже прошел и вечное Царство Господа наступило?

    14 сентября 2020 г. 18:43

    Расул

    Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Расул. Вопрос такой: в Апокалипсисе написано, что после тысячелетнего царства Господа и его святых Бог снова выпустит Сатану из ада, чтобы он искушал людей в городах Гога И Магога (Пересказываю так, как сам понял). Вопрос, о чем идет речь? Что это за города? Зачем нужно снова выпускать дьявола на свободу, если страшный суд уже прошел и вечное Царство Господа наступило?

    Посмотреть ответ

  • Скажите, что именно из многочисленных сочинений Игнатия Брянчанинова, вы можете посоветовать прочесть, и почему?

    13 сентября 2020 г. 23:04

    Валерий

    Вопрос: Здравствуйте. Скажите, что именно из многочисленных сочинений Игнатия Брянчанинова, вы можете посоветовать прочесть? И почему? Спасибо.

    Посмотреть ответ

  • Меня берут крестной матерью. Что мне нужно знать: молитвы и т. д.?

    12 сентября 2020 г. 15:07

    Виктория

    Вопрос: Меня берут крестной матерью,что мне нужно знать-молитвы и т д?

    Посмотреть ответ

  • У моей дочери четверо детей. Денег покрестить всех у нас нет: очень дорого. А покрестить надо. Что нам делать?

    09 сентября 2020 г. 00:42

    Татьяна

    Вопрос: У моей дочери четверо детей.денег покрестить всех у нас нет.очень дорого.кресных, на всех них, у нас нет..да и те которые есть кресные оплатить крещение не могут.да и собрать на беседу сразу всех нет возможности.что нам делать?а покрестить надо.

    Посмотреть ответ

  • Сердце болит от не правильного поступка дорогого человека. Дайте совет.

    28 августа 2020 г. 14:04

    Валерия

    Вопрос: Добрый день, отче. Нужен совет. Случилась такая ситуация, что мы с парнем встречались 3 года. Было расходились на время, вина в этом была моя, после я же приходила с просьбой сойтись. Мы сошлись не сразу, поскольку человек мне перестал доверять. Скажу сразу, причиной расставания были мои проблемы со здоровьем, я не хотела навязывать себя больную любимому человеку. И вот мы сошлись, но с его стороны очень мало действий было, видно было что чувства есть, но он не спешил вкладываться, вместо этого ожидал от меня большего и говорил, что я слабо стараюсь. Мне очень сложно было в этот период, так как боялась его чем-то обидеть и потерять. Нередко случались мелкие ссоры, человек обсуждать отношения и проблемы отказывался. Так длилось около полугода, мы сошлись на том, что пора съехаться и двигаться к браку. Но в какой-то момент мужчина по смс сообщил о расставании и ушел в игнор. Разговаривать об отношениях он не желает, он за нас двоих решил что лучше будет расстаться, чем "мучатся" вместе. Я же не считаю, что мы мучились, было всякое и плохое, и хорошее. Но человек зациклился на плохом, на мелочах, которые по сути не должны играть большую роль. Дайте совет как поступить в этой ситуации? Забыть не могу, понимаю, что насильно мил не будешь. Однако сердце болит, что так поступил дорогой человек.

    Посмотреть ответ

  • Есть первая заповедь, написанная в Библии, где говориться не об идолах, а о кумирах. Пожалуйста, рисуйте лица и сохраняйте их в памяти, но не делайте из них святых и не вешайте их там, где молитесь.

    25 августа 2020 г. 05:47

    Алекандр

    Вопрос: Есть пеовая написана в библии хаповедбг где говориться не об идолах а об кумирах пожалуйста рисуйте и Лица сохрончйте в памяти но неделайте из них святыхи не вешайте их там гдемолитесб

    Посмотреть ответ

  • Можно ли заменить огласительные беседы на пожертвование храму?

    20 августа 2020 г. 14:31

    Ирина

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли заменить огласительные беседы на пожертвование храму? Хочу покрестить девочку 1,4 лет. Спасибо

    Посмотреть ответ

  • Наш крёстный был крещен в Новоапостольской церкви. Считается ли он крёстным ребенка, если нет, то - как теперь быть?

    18 августа 2020 г. 20:16

    Оксана

    Вопрос: Здравствуйте, покрестили детей,но как оказалось,что одного из крёстных в детстве покрестили в новопостольской церкви,он даже этого не знал. Крестный уже взрослый человек, ходит в Христианскую церковь. Считается ли крёстным ребенка, если нет,то как теперь быть.

    Посмотреть ответ

  • Могу - ли я обвенчаться с девушкой, если мой отец живёт с её мамой?

    16 августа 2020 г. 18:28

    Иван

    Вопрос: Здравствуйте, Подскажите пожалуйста могу ли я обвенчатса с девушкой ,если мой отец живёт с её мамой, они не венчание и говорили что не будут венчатса , или как мне поступить в етой ситуации коль так вышло?

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.