Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Как относиться к молитве «на освящение всякой вещи»?

    13 декабря 2016 г. 00:49

    Георгий

    Вопрос: Батюшка, скажите, может ли христианин (не имея священного сана) освящать воду? Где то читал, что может крестить (при необходимости) другого человека, так же есть молитва на освящение вещи, для чего нужна святая вода. Если да, опишите, пожалуйста поподробнее.

    Посмотреть ответ

  • Как умолить Бога помочь мне?

    27 ноября 2016 г. 19:08

    Владимир

    Вопрос: Здравствуйте. Много лет хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь. Но никак не могу вымолить помощь у Господа. Как умолить Бога помочь мне?

    Посмотреть ответ

  • Обязательно ли брать благословение на чтение молитв?

    25 ноября 2016 г. 15:08

    Дарья

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли брать благословение, если я хочу читать акафист нескольким святым, акафисты хочу читать раз в неделю? Я сейчас молюсь за близкого человека, и решила молитву "усилить" постом, то есть из положенных двух постные дней (среда, пятница), я держу еще один день уже месяц, мне не тяжело держать пост три дня в неделю, обязательно ли на это брать благословение? И обязательно ли на то, чтобы пользоваться четками (например, когда читаю 40 раз "Господи помилуй! " или читаю Богородичное правило) брать благословение? Я понимаю, когда что-то непосильное на себя берешь, то лучше попросить благословение, а так, каждый раз на все брать благословение, не понимаю этого, простите, пожалуйста.

    Посмотреть ответ

  • Давать ли в долг брату, если он не возвращает?

    24 ноября 2016 г. 18:30

    Вопрос: Добрый вечер! Батюшка, дайте совет, пожалуйста! У меня есть брат, он время от времени просит в долг большие суммы у нас с мужем, но отдовать ему всегда трудно. обещания по срокам не выполняет, иногда совсем не отдает.. Нам кажется, что он необязательный, если деньги появляются, то он тратит на что-то другое, а долг весит.. Дело в том, что работает только муж, я с детьми дома. И мне неловко за брата перед мужем. Сейчас он опять просит денег, и муж сказал, что не даст, я тоже была к этому склонна, но когда отказала, стало совестно! Как же не помочь? Недавно умер наш отец, и это добавляет мне сомнений в том, что я поступила не правильно! Ведь надо максимально помогать людям! Очень прошу вашего совета, как поступить?

    Посмотреть ответ

  • Надо ли прощать насильника и молиться за него?

    20 ноября 2016 г. 20:57

    Петр

    Вопрос: В интернете много раз видел ответы священников о врагах. Говорят что нужно прощать и молиться о их вразумлении. А если, например, изнасиловали родственницу, то тоже прощать надо? И как за такого молиться, если в душе может быть только желание серьезного наказания? Даже если насильник отсидел разве возможно человеку простить такое? Заказывать молебны, псалтирь за такого человека нужно? Или нельзя за таких в церкви требы заказывать?

    Посмотреть ответ

  • Могу ли я, не держа пост, причащаться?

    05 ноября 2016 г. 12:22

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка! У меня пока нет духовника, так получается, что исповедуюсь у разных священников. можно ли, если соблюдаешь постные дни среда, пятница и дополнительно воскресенье, могу ли я не держать трехдневный пост перед исповедью? И второй вопрос: видела в сети маркетов "Народный" ящики для сбора пожертвования для нуждающихся от РПЦ, можно ли быть уверенным, что эти ящики для сбора пожертвований от нашей Церкви? Извините за некорректный вопрос.

    Посмотреть ответ

  • Как правильно подавать милостыню?

    25 октября 2016 г. 13:14

    Виктория

    Вопрос: Доброго времени суток. Спаси Господи, батюшка за ответ на мой вопрос. Я снова обращаюсь к вам за помощью. Как я уже писала, я занимаюсь воспитанием младшего сына и не имею возможности работать, а следовательно, у меня нет личного дохода, а только то, что зарабатывает муж. Мы не бедствуем, Слава Богу. Но понятие милостыни у нас с ним разное. Как же мне давать милостыню, когда он отрицательно и болезненно относится к тому, что какую-то часть наших денег мы можем отдать нуждающимся. Иногда я делаю покупки и у меня остается немного денег, я помогаю нуждающимся. Иногда мне на счет приходят пособия, я оттуда даю какую-то сумму, но ему не могу говорить, иначе его гнев будет необузданным. Как мне быть, продолжать скрывать о подаянии милостыни или не помогать деньгами и слушаться супруга? Конечно, я не каждый день и месяц помогаю финансово, но иногда получается, что находятся люди в крайне затруднительном положении, а у нас есть деньги. Как быть в такой ситуации? Помогите советом. Ведь говорится" Каждому просящему дай".

    Посмотреть ответ

  • Как правильно молиться за усопших?

    19 октября 2016 г. 16:33

    Володя

    Вопрос: Как молиться за тех, кто был крещен, но в церковь не ходил? И за тех, о которых неизвестно были ли они крещены? О верующих заказываем обедни, это им очень помогает. А будет ли какая-нибудь польза некрещенным или крещенным, но не ходившим в церковь, не причащающимся, если за них молиться? В утренних молитвах обязательно поминать прадедушек, прабабушек, дальних родственников? Или достаточно поминать только близких родственников (родителей, дедушек, бабушек)?

    Посмотреть ответ

  • Как побороть в себе зависимость от интернета?

    03 октября 2016 г. 15:34

    Иулия

    Вопрос: Отец Димитрий, благословите! 1. как побороть в себе зависимость от интернета? я так понимаю это разновидность азартных игр. эта зависимость мешает всему, в первую очередь работе. было время, когда могла проводить в интернете дни, недели, ничего не делая - сидя в интернете, потом образовывались завалы на работе, постоянное чувство вины, стыда, но все равно возвращалась к таким же поступкам. хочу избавиться от этой зависимости и чтобы она не управляла моей жизнью. я перечитала некоторые статьи здесь, возникает понимание, что страсть - это своего рода одержимость, я хочу изменить свою жизнь. плохо мне. зависимость давняя, несколько лет. я зачастую все понимаю, но возвращаюсь вновь и вновь. и опять как это сказать? впадаю в зависимость что ли. устала. сама себе и своим действиям не хозяйка получается. ищу способы борьбы. думаю, что Бог поможет. решила пить святую воду утром, молиться вечером, и ограничивать время в интернете в день до 1 часа. сейчас начался новый месяц. вот на октябрь постараюсь исполнить эту программу минимум. пока на октябрь. может так возникнет новая хорошая привычка. мне не хочется кого-то подводить. причинить вред своей пагубной привычкой, а выходит, что вред все равно причиняла, и причиняю. как искупить вину? как исправить ошибки? можно научиться не делать ошибки сейчас. а как исправить последствия прошлых ошибок? 2. еще хочу спросить - что есть "личное покаяние"? слышу это выражение в ответах. это когда я дома раскаиваюсь за молитвой? 3. еще бывает страх. сильный. можно сказать даже беспричинный. и в такие моменты хочется убежать ото всех, от всех проблем, уехать. закрыться. 4. из-за этого всего сильно стало болеть сердце, и вообще много болезней как то обострились в этот год. есть мысль, что может быть все проблемы вылезли из-за того, что високосный год? - как Церковь относится к тому, что говорят что високосный год приносит беды? вопросов много. заранее спасибо за помощь. душа болит.

    Посмотреть ответ

  • Как молиться при недостатке времени?

    28 сентября 2016 г. 12:29

    Виктория

    Вопрос: Доброго времени суток. У меня подрастает третий ребенок, ему в октябре будет годик. С недавнего времени(где-то с весны) мое утреннее и вечернее молитвенное правило подверглось нарушениям. Когда супруг на заработках, а кроме него у меня никого нет, то приходится смотреть за детьми самой, утром старших в школу отправить, потом малой уже просыпается, а вечером спать уложить всех и сама засыпаю, так как по ночам маленький спит беспокойно. Конечно, до молитвенного правила уже не могу себя заставить. У меня вопрос, что надо делать в такой ситуации, не молиться или Серафимово правило читать или что-то еще? Подскажите, как быть? В течение дня я говорю Иисусову молитву, но что-то меня беспокоит, правильно ли я делаю. На службы тоже не всегда могу выбраться, даже раз в две недели. Помогите советом.

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.