Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Может ли мирянин дома, а также вне времени Великого поста, читать молитву преп. Ефрема Сирина: «Господи, и Владыко живота моего…»?

    07 марта 2016 г. 10:27

    Антон

    Вопрос: Здравствуйте. Во время Великого Поста в церкви читают молитву Ефрема Сирина (Господи и Владыко живота моего ...). Можно ли молиться этой молитвой в иные, кроме Великого Поста, дни? И можно ли читать эту молитву мирянину дома?

    Посмотреть ответ

  • Как относится Церковь к молитвам по соглашению, и как их читать?

    05 марта 2016 г. 22:31

    Юлия

    Вопрос: Здравствуйте. На днях узнала о существовании молитв по соглашению в России, и очень захотелось присоединиться в некоторых акафистах. Расскажите, пожалуйста, как к таким молитвам относится церковь в Бишкеке. И если они позволительны, благословите на чтение Акафиста Николаю Чудотворцу и Иконе Божьей Матери "Неупиваемая чаша". Благодарю за ваше внимание!

    Посмотреть ответ

  • Все ли священники имеют право читать запретительные молитвы (из чина оглашения) с целью помощи беснующемуся человеку?

    01 марта 2016 г. 23:32

    Наталиа

    Вопрос: Все ли священники имеют право читать запретительные молитвы (из чина оглашения) с целью помощи беснующемуся человеку? Эти молитвы имеют прямое отношение к отчитке?

    Посмотреть ответ

  • Что ответить атеистам, утверждающим, что Православие – вымысел, а православные святые – сказки?

    01 марта 2016 г. 20:27

    Игорь

    Вопрос: Скажите, я почитал что Святой Уар помог уйти из жизни юноше. Это правда? И скажите, что ответить атеистам, которые говорят, что православие - вымысел а православные святые - это сказки для православных. Заранее спасибо, жду вашего ответа.

    Посмотреть ответ

  • Сколько необходимо прослушать Огласительных бесед для принятия Крещения: четыре или двенадцать, и можно ли отходить их заранее?

    29 февраля 2016 г. 08:33

    Наталья

    Вопрос: Здравствуйте, у меня такой вопрос, на сайте много прочитала вопросов и ответов, но не поняла до конца, хотим летом крестить племянницу, они живут в России и летом приедут сюда, я буду крёстной мамой, сколько нужно обязательно пройти огласительных бесед мне? просто кто-то пишет 4, кто-то 12, я не поняла, сколько мне нужно будет ходить? ещё такой вопрос могу ли я заранее, например сейчас весной ходить на беседы, а крестить будем только летом или обязательно нужно проходить беседы перед самим крещением, и нужно ли будет маме ребёнка ходить на беседы? и это тоже обязательно делать? и какую литературу можно почитать дома чтобы подготовиться лучше к крещению? заранее спасибо за ответ.

    Посмотреть ответ

  • Если я верю в Бог в душе и хочу быть крёстным, то как 12 Огласительных бесед перед Крещением, смогут меня переубедить в моей неправоте?

    26 февраля 2016 г. 03:50

    Ростислав

    Вопрос: Извините меня, если я свой вопрос могу донести не столь понятно... Я "ответы" многие читал... Ситуация: меня просят быть крестным! Я верующий: праздники, молитвы... НО... Я верую в душе!!! То есть я за свое n-ное количество лет верил в Бога, а потом оказывается я не правильно думал и мыслил? Мне нужно пройти "ТАИНСТВО" (12 занятий), что бы мне объяснили, что вера моя совсем не та??? По простому: Православного человека за 12 занятий от веры истинной (своей-личной) нельзя переубедить... Я в Него верю по своему! Или нужно все под "копирку"???

    Посмотреть ответ

  • Как правильно держать Великий пост?

    24 февраля 2016 г. 14:00

    Марина

    Вопрос: Здравствуйте. Я хочу узнать, как правильно держать Великий пост, что для этого нужно? Есть ли какие послабления для кормящей женщины?

    Посмотреть ответ

  • Как молиться за крещёного в Православии человека, перешедшего в Ислам?

    24 февраля 2016 г. 08:57

    Дарина

    Вопрос: Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой близкий человек был крещен в 14 лет, а потом, он сам перешел в ислам и принял мусульманскую веру. Как мне молиться за него, чтобы он вернулся в христианскую веру? В молитвах нужно упоминать имя, которое ему дали при крещении? Или это не имеет значения?

    Посмотреть ответ

  • Если Бог Отец нам - Отец, то кто нам Бог Сын?

    15 февраля 2016 г. 21:10

    Василиса

    Вопрос: Здравствуйте батюшки! Возможно мой вопрос прозвучит глупо, но все же! Если Бог Отец нам Отец, то Бог Сын нам Брат?

    Посмотреть ответ

  • Что такое «Обетные грамоты» против пьянства, курения и сквернословия?

    15 февраля 2016 г. 20:34

    Натали

    Вопрос: Добрый вечер и всех Вас с праздником Сретения Господня! Сегодня была на утренней службе и была просто поражена, когда в конце литургии состоялась общенародная раздача каких-то "Грамот" от пьянства, курения, сквернословия молодому батюшке, женщине и еще кому то еще, прилюдно поклявшихся на год не пить, не курить и т.д. Вы там с ума сошли что-ли? Если эту видеозапись о "кодировании" от пьянства православных священников выложить в интернет, Вы понимаете какой это может вызвать скандал?! В нашей церкви получается молодые и не очень священники пьют, курят, сквернословят, да еще и склоняют на это других, да так, что без "Грамот" не могут все это бросить?!? Просто немыслимо, а где же Святой Дух!!!

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.