Первый день работы VII Международных Свято-Антониевских чтений. Конференция «Трезвость как свободный выбор и ответственность» и круглый стол на тему «Молодежь. Выбор жизненного пути»

  09 ноября 2018   Кыргызча
Первый день работы VII Международных Свято-Антониевских чтений. Конференция «Трезвость как свободный выбор и ответственность» и круглый стол на тему «Молодежь. Выбор жизненного пути»

9 ноября, во второй половине дня в конференц-зале духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора была проведена конференция на тему «Трезвость как свободный выбор и ответственность».

Модератором мероприятия выступил руководитель Общества Трезвости Бишкекской и Кыргызстанской епархии, клирик храма святого равноапостольного великого князя Владимира диакон Андрей Тонких. Открывая конференцию, он представил доклад на тему «Аддиктивное поведение».

С докладом «Особенности психологии зависимых» перед собравшимися выступил проректор Ташкентской духовной семинарии протоиерей Сергий Стаценко (Узбекистан), который рассказал о видах зависимостей и о психологических проблемах, порождающих алкоголизм.

Протоиерей Анатолий Измеров (Казахстан), клирик храма Христа Спасителя г. Алматы, директор общественного фонда «Казахстан без наркотиков» выступил с докладом «Комплексный подход в оказании помощи зависимым и их близким». Священник поделился со слушателями собственным опытом общения с нарко и алкозависимыми людьми, рассказал о действующих в Казахстане комплексных программах по реабилитации не только зависимых, но и членов их семей.

Последним докладчиком выступил консультант по зависимостям, руководитель программ общественного фонда «Казахстан без наркотиков» Злобин Денис Евгеньевич (Казахстан). Денис Евгеньевич провел беседу об особенной психологии зависимых людей, а также поделился опытом работы в реабилитационном центре.

Все темы, озвученные докладчиками, глубоко затронули аудиторию. Из зала было задано множество острых вопросов, вызвавших оживленную дискуссию.

Вместо запланированных двух часов конференция продлилась на час дольше. Так как темы встречи вызвали у слушателей повышенный интерес, диакон Андрей Тонких предложил продолжить конференцию на следующий день вне регламента программы Чтений.

В это же время в одной из классных комнат школы святого князя Владимира отдел по делам молодежи провел круглый стол на тему: «Молодежь. Выбор жизненного пути». С молодыми людьми общались протоиерей Артемий Долотов, настоятель храма св. блаж. Ксении Петербургской, г. Балыкчи и руководитель молодежного отела иерей Илия Меляков. Вместе с членами православного молодежного движения в беседе приняли участие студенты факультета религиоведения Кыргызско-Российского Славянского Университета. Необходимо отметить, что круг обсуждаемых вопросов вышел далеко за пределы обозначенной темы. Молодежь интересовали вопросы соблюдения заповедей, отношение различных религий к ценности человеческой жизни и свободе выбора, а также актуальный в последнее время вопрос предоставления автокефалии украинской раскольнической церкви. В целом беседа была очень продуктивной и прошла в теплой, дружеской обстановке.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.