В рамках Свято-Антониевских Чтений состоялся круглый стол «Свободные духом: к 100-летию начала гонений на Церковь в Средней Азии и Казахстане»

  10 ноября 2018   Кыргызча
В рамках Свято-Антониевских Чтений состоялся круглый стол «Свободные духом: к 100-летию начала гонений на Церковь в Средней Азии и Казахстане»

10 ноября 2018 года в архиерейской резиденции Бишкекской и Кыргызстанской епархии прошел круглый стол «Свободные духом: к 100-летию начала гонений на Церковь в Средней Азии и Казахстане». Организатором мероприятия выступила комиссия по канонизации Среднеазиатского митрополичьего округа.

Заседание возглавил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Участники круглого стола – представители епархиальных комиссий по канонизации, церковные историки, руководитель информационно-издательского отдела Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Первая часть собрания была посвящена презентации результатов работы комиссий по канонизации.

Во второй части мероприятия состоялось обсуждение задач по созданию единой базы данных обо всех за Христа пострадавших в XX веке православных Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении.

Таким образом, принято решение создать единый Казахстанский и Среднеазиатский мартиролог, куда будут включены имена всех репрессированных православных – прославленных и непрославленных, духовенства и мирян. Предполагается создать электронную базу данных и впоследствии опубликовать ее. Создана рабочая группа, в которую вошли члены синодальных комиссий по канонизации Среднеазиатского митрополичьего округа и Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, церковные историки и исследователи, которые будут проводить работу в архивах и в открытых источниках по всем базам данных.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.