Состоялась ученическая конференция в рамках Свято-Антониевских чтений

  10 ноября 2018   Кыргызча
Состоялась ученическая конференция в рамках Свято-Антониевских чтений

10 ноября 2018 года в здании Духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора в рамках VII научно-богословских международных чтений памяти св. схиархиепископа Антония (Абашидзе) прошла ученическая конференция, посвященная 90-летию Чингиза Айтматова.

Мероприятие началось с молебна «Перед началом всякого доброго дела» в Свято-Воскресенском кафедральном соборе г. Бишкека, который провел духовник школы святого князя Владимира, руководитель отдела образования и катехизации Бишкекской и Кыргызстанской епархии, протоиерей Андрей Кунавин.

В этом году в школьной конференции помимо учащихся старших классов участие принимали также ученики из младших классов. Мероприятие было разбито на три секции,  две из которых работали в одновременном режиме. В первой секции проводился конкурс аппликаций и рисунков по произведениям Ч. Т. Айтматова. Во второй секции проводилась викторина, также по произведениям знаменитого писателя. По завершении работы первых двух секций и подведении итогов компетентным жюри, почетными грамотами были отмечены лучшие участники мероприятия.

Наряду с завершением работы первых двух секций, начала свою работу секция №3 под названием «Литературная викторина», на которой прошла презентация книги Л. И. Сумарокова «Человек – Вселенная», посвященная жизни и творчеству Чингиза Айтматова. Были заслушаны доклады школьников. Сформированные команды от разных классов и школ соревновались на лучшее знание произведений писателя. В отдельном конкурсе «Визуальное мышление» представители команд участников должны были на примере художественных картин описать, что представляет собой изображение. Организаторами конкурса были отобраны картины с изображениями Иссык-Куля, Ферганской долины – тех мест, которые упоминаются в произведениях великого кыргызского писателя. К участию в мероприятии были привлечены и учителя, которые читали для слушателей стихи, посвященные памяти писателя, также прозвучали стихи близкого друга Айтматова знаменитого дагестанского поэта Расула Гамзатова. Отрывки из произведений Чингиза Айтматова на кыргызском и русском языках со сцены прочитали и ученики.

В завершении конференции были подведены итоги встречи, которые озвучил перед собравшимися протоиерей Андрей Кунавин. Почетными грамотами и памятными подарками были отмечены победители и активные участники прошедшего мероприятия.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.