Православные матушки Бишкекской и Кыргызстанской епархии поздравили епископа Даниила с Рождеством Христовым (+ВИДЕО)

  16 января 2019   Кыргызча
Православные матушки Бишкекской и Кыргызстанской епархии поздравили епископа Даниила с Рождеством Христовым (+ВИДЕО)

17 декабря минувшего года, в день памяти святой великомученицы Варвары, по благословению епископа Даниила был создан Совет православных матушек Бишкекской и Кыргызстанской епархии (матушками традиционно называют супруг священников). Возглавила совет матушка Ирина Реймген (храм Архистратига Божия Михаила в городе Ош).

Одна из первых инициатив создавшегося Совета – проведение акции «Поздравь владыку» в святочные Рождественские дни. Каждая матушка на своем приходе организовала клирос или детский хор для того, чтобы пропеть рождественские колядки и снять поздравление на видео. Таким образом, собрав несколько «видеоколядок», матушки поздравили Главу Бишкекской и Кыргызстанской епархии епископа Даниила со светлым праздником Рождества Христова. К настоящему моменту в акции приняли участие 12 приходов Бишкекской епархии из разных благочиний и поздравления продолжают поступать. Исключением из правил оказалось поздравление из храма Александра Невского (ОДКБ «Кант»), потому что к «матушкиной» акции присоединился батюшка – иерей Евгений Циклаури и тоже поздравил архиерея.

Владыка Даниил, получив неожиданные поздравления, признался, что испытал «самые теплые чувства» и выразил сердечную благодарность «за великую радость от православных матушек», которая была оказана ему в дни святок.

Деятельность образовавшегося Совета православных матушек будет направлена на оказание разнообразной помощи семьям священников, помощи в организации и проведении формальных и неформальных епархиальных мероприятий, организации поздравлений по торжественным случаям, оказание помощи для детей старших классов в выборе будущей профессии, поступлении в ВУЗы и др.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.