В Свято-Воскресенском кафедральном соборе провели экскурсию для студенток Исламского университета Бишкека

  29 мая 2019   Кыргызча
В Свято-Воскресенском кафедральном соборе провели экскурсию для студенток Исламского университета Бишкека

28 мая диакон Виктор Штыркин провел встречу-беседу со студентками Исламского университета.

Экскурсия, которую можно назвать знакомством с православным храмом, была инициирована председателем «Союза экскурсоводов и гидов-переводчиков» Чаловой Елизаветой. К ней обратились студентки Исламского университета, пишущие работу по курсу религиоведения и по совместительству посещающие курсы экскурсоводов в «Союзе». Девушки выразили желание ознакомиться с православной культурой. Со стороны епархиального управления, встреча была организована по благословению ключаря Свято-Воскресенского кафедрального собора архимандрита Петра (Путиёва). По словам священника у некоторых современных экскурсоводов, приводящих туристов в места религиозного поклонения, отсутствует объективное представление о предмете своего рассказа. Отец Пётр отметил, что «экскурсовод, вне зависимости от своих мировоззренческих взглядов должен быть объективным. Приводя туристов в храм, он сам в первую очередь должен понимать, что для определенной группы людей храм является святыней. Это не просто историческое место, это объект поклонения православных христиан.  Поэтому если экскурсовод рассказывает людям о храме, об иконах, о богослужениях, то он должен представлять эту историю не со своей точки зрения, а использовать классический подход. Экскурсовод должен понимать то, о чем рассказывает».

В результате совместных усилий была проведена интересная с точки зрения студенток ознакомительная встреча. Диакон кафедрального собора Виктор Штыркин провел беседу и экскурсию в режиме «вопрос-ответ». «Девушки задавали вопросы, как проходят молитвы, интересовались ходом богослужений. Они были очень удивлены, что за каждым богослужением мы произносим молитвы за Кыргызстан, Президента, за власти и воинства» – отметил отец Виктор. Студенткам показали богослужебные книги, объяснили употребление Церковно-Славянского языка, рассказали о музыкальном сопровождении служб и многое другое. По мнению священнослужителя, особенный интерес у будущих гидов вызвала тема православного почитания икон и мощей святых. Так как икона для православного человека отражает реальность боговоплощения, и христианин смотрит на образ душой, видя в нем лик Христа, Богородицы или угодников Божьих, отношение к иконе и святыням храма для человека иной веры, или атеиста должно быть почтительным. И эта тема уважительного отношения к священным для православных людей понятиям и предметам была передана в ходе ознакомительной беседы.

Прощаясь студентки Исламского университета, выразили сердечную благодарность за проведенную экскурсию. Слушатели курсов отметили практическую полезность познавательной и этической сторон встречи, так как в будущем им придется проводить подобные экскурсии для туристов из Саудовской Аравии и Эмиратов. По общей договоренности возможность проведения таких встреч в будущем предпочтительна и возможна.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.