С юбилеем любимая школа! В школе святого князя Владимира прозвучал последний звонок

  30 мая 2019   Кыргызча
С юбилеем любимая школа! В школе святого князя Владимира прозвучал последний звонок

29 мая 2019 года, в театре Русской драмы им. Ч. Айтматова состоялись торжественная церемония и праздничный концерт, посвященные 10-летию школы святого князя Владимира и Последнему звонку. В фойе Театра для посетителей мероприятия были установлены творческие площадки с выставленными работами учащихся. Разновозрастные кружковцы от «Рукодельного чуда» порадовали родителей и гостей уникальными поделками – росписью по стеклу, вышивкой, мягкими игрушками, изделиями из бумаги. Также были представлены выпущенные альбомы с детскими рисунками разной тематики, рисунки, посвященные школьной жизни, фотовыставка; устроена зона, где на фоне приветственного баннера «С юбилеем любимая школа» ученики со своими родителями делали памятные фотографии.

Перед началом торжества прозвучал Гимн Кыргызской Республики, и директор школы пригласила на сцену ее учредителя – епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила. Поздравляя школу с юбилеем, Его Преосвященство отметил, что 10-летие это «совершенно юный возраст» и сердечно пожелал наступления времен «когда эта благородная и прекрасная школа будет отмечать свои 150 или даже 250 лет». Владыка напомнил присутствующим, что школа святого князя Владимира помимо своей образовательной функции несет на себе задачу поддержки русского языка, владение которым является необходимым условием для интеграции граждан Кыргызстана в Евразийское сообщество. «Сегодня, дорогие ребята, вы отмечаете 10-летний юбилей и первый выпуск. Первый выпуск, как первый этап становления школы – пройден! Этот переход в будущее совершен. Вскоре школа начнет отмечать 15, 20, 25 лет и, это будет уже ее взрослением». Владыка выразил надежду на скорую реализацию проекта по строительству Владимирской гимназии, а также порадовался за педагогический состав, который заботится «как о знаниях, так и о духовном и культурном росте школьников». Завершая свое слово, епископ Даниил пожелал ребятам, учителям и директору школы процветания и приумножения, подчеркнув, что школа «названная в честь великого князя, заложившего основы Русской цивилизации, должна выпускать достойных, высокодуховных, сильных и умных людей».

Затем с приветственным словом выступила директор школы Аристова Светлана Ивановна. Поздравляя любимую школу со знаменательным событием, она подчеркнула, что для нее является предпочтительным «чтобы ученики школы святого князя Владимира стали в первую очередь хорошими людьми, достойными гражданами страны, патриотами, которые чтят память жертв ВОВ, людьми, умеющими гордиться учителями, школой, городом и страной».

После своего обращения Светлана Ивановна пригласила на сцену всех учителей, озвучивая заслуги и особенные черты каждого; духовника школы протоиерея Андрея Кунавина, завучей и помощников. Помимо учителей на сцену были приглашены и представлены все работники школы от поваров до техперсонала. И каждому выходящему старшеклассники приносили свою благодарность и дарили букеты цветов. Слова благодарности были произнесены также в адрес родителей и близких родственников учеников.

Затем с приветственными словами выступили приглашенные гости. Представитель Россотрудничества, Нефёдов Виктор Леонидович, отметил почетными грамотами и подарками сотрудников школы: Ломаеву И. А., Хайдарову Е. И., Попову Е. П., Морозову О. В., Шмырину А. Г., Аристову С. И.  В дар школе была передана коллекция фотопейзажей высокого художественного достоинства «Великие купола России».

С поздравительными и напутственными словами выступили социальные партнеры школы:  Председатель Кыргызского Общества Блокадников Ленинграда А. А. Кутанова; председатель городского совета ветеранов ВОВ и тружеников тыла Т. И.  Данько; директор Русского театра драмы им. Ч. Айтматова Е. Ю. Кузнецов; директор Бишкекского финансово-экономического техникума А. А. Кулунтаев; директор Беловодского детского дома А. Г. Горохова.  Завершил череду поздравлений первый директор школы Епифанцев С.В.

По завершении официальной церемонии начался праздничный концерт, в котором приняли участие все ученики с 1 по 11 класс. В «меню» концерта – песни, танцы, стихи, добрые пожелания, радостные эмоции. В оформлении сцены была использована морская тематика. По замыслу организаторов, школа представляет собой корабль, который отправляется в путешествие длиною в жизнь. И главная задача этого корабля отправиться в путь, имея в своем арсенале важные  инструменты – первоначальные знания, навыки и опыт. Каждый из учителей подарил ученикам символический подарок, соответствующий преподаваемому предмету. Все эти полезные предметы-символы складывали в деревянный парусник, с настоящей мачтой и алыми парусами. Не остались в стороне и родители учеников, подарив любимой школе проектор.

Последние моменты торжества были посвящены первым выпускникам школы, которые выходили на сцену по одному под музыкальное сопровождение и теплые слова Светланы Ивановны: «Вот они – наши выпускники. Какие они разные: творческие и умные, спортивные и веселые, задумчивые и отзывчивые. С последним школьным звонком у вас закончилась большая по времени и по значению эпоха. Кто-то радуется, а кто-то грустит. Но для каждого учителя, родителя и выпускника это важный момент. Знайте, что двери школы для вас открыты всегда!»

Торжество завершилось добрыми пожеланиями родителей в адрес выпускников и словами искренней благодарности от тех и других в адрес преподавательского состава школы и их замечательного и креативного директора.

Первый выпуск школы святого князя Владимира:

Аскаров Эмиршах;

Борисенко Ирина;

Гладышева Таяна;

Майлиев Руслан;

Мукамбаев Дэвид;

Несынов Матвей;

Чуйкова Софья;

Подхалюзин Никита.

Ребята, в добрый путь!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.