Епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Бишкека

  10 ноября 2019   Кыргызча
Епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Бишкека

10 ноября 2019 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, игумен Нектарий (Блинов), настоятель Владимирского собора протоиерей Алексий Зайцев, иерей Георгий Дворовой.

После богослужения епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Сегодня мы воспоминали Евангельское чтение об исцелении Иисусом Христом гадаринского бесноватого. Произошло это событие на восточном побережье Галилейского моря. Там находился первый христианский город, в котором люди, помня об исцелении бесноватого, практически сразу же приняли христианство. В этом городе служил один из самых первых епископов. В настоящее время город этот раскопан археологами. Известно, что просуществовал он не очень долго, примерно до VIII века. Сейчас там часто происходят Божественные литургии на открытом месте. Место это благодатное. Там вспоминается это событие, когда немощь человеческая силою Божией и Его милостью претворилась в благодать исцеляющую и соделала грешных людей сильными и крепкими для спасения душевного. Сей человек, о котором идет речь в Евангелии, был немощным. По преданию он со своим товарищем грабил гробницы и Господь попустил, чтобы за такое святотатство в него вошел легион бесов. Но милостью Своей Господь исцелил его. И люди увидели это и восприняли всем сердцем чудесное событие. Таким образом, не только бесноватый получил благодать Господню, но и те, кто оказался свидетелем чуда. Все они приняли Христа как Спасителя. Так и мы с вами, дорогие. Часто по немощи своей мы чего-то не видим, или не понимаем, или не способны сделать, но милость Божия всегда прибывает с нами и помогает нам трудиться во спасение своей души. С нашей стороны главное не унывать, а пребывать в крепкой вере и молитве. Бывает так, что молитва наша и немощна и кратка, но имеет большую силу, если она искренняя и от всего сердца. Всем вам, дорогие братья и сестры, помощи Божией. Храни вас всех Господь.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.