Православная молодежь в городе Кара-Балта: паломничество и благотворительность

  12 ноября 2019   Кыргызча
Православная молодежь в городе Кара-Балта: паломничество и благотворительность

4 ноября 2019 года в день празднования Казанской иконы Божией Матери православная молодежь города Бишкек реализовала благотворительную акцию, организованную Собором святого равноапостольного великого князя Владимира при поддержке храма святого праведного Иоанна Кронштадтского с. Манас и отделом по делам молодежи Бишкекской и Кыргызстанской епархии. Поездка объединила в себе два направления: паломническое и благотворительное.

Целью паломничества было участие молодежи в престольном празднике Казанского-Богородицкого храма мужского архиерейского подворья города Кара-Балта. Бишкекская молодежь смогла принять участие в Божественной Литургии, в крестном ходе и причаститься святых Христовых Таин. Молодыми волонтерами храму была передана одежда для нуждающихся прихожан.

После праздника, молодежь отправилась с благотворительной акцией в Жайыльский женский психоневрологический диспансер, где его подопечным была передана одежда и средства личной гигиены. Во время обеда пациенты учреждения получили небольшие сладкие угощения, а после обеда им были показаны несколько диафильмов русских сказок через фильмо-проектор. Диафильмы очень порадовали пациентов – знакомые сказки они сами озвучивали, что доставляло им большое удовольствие.  Иерей Илия Меляков – руководитель молодежной работы храма святого равноапостольного великого князя Владимира совершил молебен перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы и принял исповедь у всех желающих. Кроме того, отец Илия передал подопечным учреждения нательные кресты.

Сотрудники отдела по делам молодежи провели для женщин небольшой мастер-класс по плетению браслетов. Удалось не просто сделать браслеты для участников мастер-класса, но и научить некоторых из них плести браслеты самостоятельно. Кроме того, во время мастер-класса волонтеры много общались с пациентами учреждения и даже совместно пели.

Самым большим и важным результатом акции и поездки в целом стало то, что удалось доставить немного радости людям, которым совсем непросто живется в этом мире. Немаловажным для всех участников поездки стал полученный опыт общения с такими необычными людьми, чтобы здоровые молодые люди смогли научиться относиться к ним с пониманием и сочувствием. А с развитием именно этих качеств и рождается в сердце любовь к ближнему.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.