«Бог сотворивший бытие, находится вне бытия». Архиерейское богослужение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  16 октября 2022   Кыргызча
«Бог сотворивший бытие, находится вне бытия». Архиерейское богослужение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

16 октября 2022 года, епископ Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Завершив богослужение владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал житие священномученика Дионисия Ареопагита, епископа Афинского, память которого праздновалась.

Святой Дионисий жил в городе Афины. Там же воспитывался и получил классическое эллинское образование. Затем отправился в Египет, где в городе Илиополе изучал астрономию. Он был свидетелем солнечного затмения в момент распятия на Кресте Господа Иисуса Христа. «Это или Бог, Создатель всего мира, страждет, или этот мир видимый кончается», – сказал тогда Дионисий.

Когда святой апостол Павел проповедовал в афинском ареопаге Дионисий принял это спасительное благовестие и стал христианином. В течение трех лет Дионисий был сподвижником святого апостола Павла в проповеди Слова Божия. Впоследствии апостол Павел поставил его епископом города Афин.

Большое значение для Православной Церкви имеют творения святого Дионисия Ареопагита. До нашего времени из них сохранились четыре книги: «О Небесной иерархии», «О церковной иерархии», «О Именах Божиих», «О мистическом богословии», а также десять посланий к разным лицам.

Обращаясь к творению «О именах Божиих», владыка отметил, что Бог открылся нам в одном из Его имен - «Сущий». Но нельзя Бога осмыслить обыкновенными, человеческими категориями. Бог сотворивший бытие, находится вне бытия.

Видео проповеди:




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.