В Беловодске состоялась присяга кадетов и казака

  16 ноября 2022   Кыргызча
В Беловодске состоялась присяга кадетов и казака

Для кадетов это был особый день, который они ждали почти год. Все ребята без исключения исповедовались и приобщились святых Христовых Таин.

По окончании литургии, в присутствии атамана станицы, старейших казаков, казачьих офицеров и прихожан храма началась присяга. Вначале верстания всем храмом пропели молитву «Царю Небесный».

В торжественном молчании каждый кадет подходил к Евангелию и Кресту и перед Богом и людьми произносил торжественное обещание быть достойным великого звания «Кадета».

Однако кроме кадетов, присягу принимал их старший товарищ, становясь казаком.

В своем поздравительном слове, настоятель храма отметил: «Дорогие ребята, сегодня вы по-настоящему стали кадетами. Однако для меня вы особые: кого-то из вас, по милости Божией, я крестил, с кем-то вместе трудился на благо храма.

В жизни человека бывает так, что его могут окружать люди, с которыми он не желал бы общаться и иметь общих дел, но, стоя перед вами, я с уверенностью могу с казать, с каждым из вас я мог бы пойти в разведку, так как знаю, что никто из вас не предаст, ибо это испытано в общем труде и деле.

Сегодня для вас важный день, вроде бы ничего не изменилось после присяги: как было две руки и ноги, так и остались. Однако появилось что-то невидимое глазом – ответственность, ответственность за казачье братство и Церковь, ибо казаки – это рыцари Православия. Глядя на вашу жизнь, поступки, общение люди будут судить о всем казачестве и Церкви.

Будьте достойны, дорогие мои, того великого звания, которого вы сегодня удостоены, несите его с честью! Помощи вам Божией!»

После окончания присяги и поздравлений, было пропето многолетие всему христолюбивому казачьему войску. Стоит отметить, что уже давно в храме не совершалось казачьего верстания.

Желаем кадетам и казаку здравия, крепости сил и Божиего благословения в несении своего служения на благо Церкви, Казачеству и Отечеству! «Слава Богу, что мы казаки!»

Настоятель храма, иерей Александр Пелин




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.