«В духовном делании важен дух смирения». Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  22 января 2023  
«В духовном делании важен дух смирения». Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

21 января 2023 года, епископ Савватий совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Архипастырь совершил елеопомазание, по окончании обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Мы слышали Евангелие, которое повествует о любви Божией к роду человеческому. Дьявол направляет все силы, чтобы внушить нам мысль о том, что Бог нас не любит. Он это делает затем, чтобы мы, не уподобляясь Божией любви, делали дела злые, а не спасительные для нас».

Владыка, обратился к библейскому повествованию от Иоанна, когда ученики Господа, ловя ночью, ничего не поймали. Господь явился к ним днем и сказал – закиньте сеть по правую сторону и поймаете. «Этим самым Господь показал им – ходите правыми путями и будете иметь достойный плод».

В своем слове Его Преосвященство упомянул несколько библейских историй связанных с ловлей рыбы, а затем обратился к одному из толкований Святых отцов, где сказано, что в этом есть прообраз разных времен. «Сказано, что в последние времена не будет христиан, совершающих подвиги, но те, которые будут понуждать себя жить по заповедям Божьим, превзойдут праведников, живших в прежние века. Поэтому не унывай дорогой брат и дорогая сестра от того, что мы не можем достигать таких вершин, которых достигали древние. Ибо превозмогая тот поток соблазна и разврата, в котором мы живем, делая все для Бога и для ближнего – люди могут достичь большего, чем древние отцы, творившие чудеса, обладающие прозорливостью».

 О том, как и почему некоторые миряне могут оказаться в духовном расположении выше отцов пустынников, владыка подтвердил несколькими святоотеческими рассказами и своими комментариями.

Видео проповеди

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.