Праздник Крещения Господня в селе Сосновка

  20 января 2023  
Праздник Крещения Господня в селе Сосновка

Некоторые наши паломнические поездки уже стали традиционными, вот и в этот раз по традиции мы поехали на праздник Крещения Господня в село Сосновка.

Это село находится у подножия гор и, как правило, здесь температура воздуха всегда ниже на несколько градусов, чем в Бишкеке. Зная это, мы все оделись потеплее, но когда приехали на место, особой разницы не почувствовали.

Мы зашли в небольшой, заново отстроенный, уютный храм вмч Димитрия Солунского, внутри очень просторный и теплый, при чём теплый во всех смыслах этого слова, чувствуется, что всё здесь сделано с любовью.

Мы заказали требы, приложились к святыням, поставили свечи и началась праздничная служба.

Мы молились, подпевали тропарь празднику, и временами поглядывали в окна, ожидая приезда владыки Савватия.

И вот приветственный звон колоколов, мы поняли, что приехал архиерей, но батюшка Александр Мезенцев продолжал службу, и только несколько человек вышли встретить владыку и подарили ему цветы. Владыка вошёл в храм всех благословил, поздравил с праздником и тихонько вошёл в алтарь.

По окончании службы епископ Савватий обратился к молящимся с проповедью, и, так как мы живём в мусульманской стране, затронул тему двух религий и объяснил, как много общего между православием и исламом.

После принятия Святых Христовых Таин мы отправились Крестным ходом к речке Кара-Балта, к месту, которое уже несколько лет называют Кыргызским Иорданом. Путь в полтора километра желающие прошли пешком достаточно быстро, и многие поехали на машинах, потихоньку двигаясь за колонной.

Здесь, на реке, установлен православный крест и всё было приготовлено для освящения воды и для народных купаний. Множество людей, по обе стороны реки, уже стояли в ожидании священнодействия.

Епископ Савватий торжественно совершил чин великого водосвятия, принял Святую Агиасму и окропил всех святой водой. Как-то сразу потеплело, и солнце радостно засияло в синем небе.

Народ оживился, все набрали святую воду в свои ёмкости и начались народные купания.

Всё было предусмотрено: на берегу реки стояли две палатки, мужская и женская, устланные внутри мягкой соломой и отапливаемые буржуйкой, чуть поодаль был приготовлен плов на костре и горячий чай с булочками.

Конечно же, были и ребята по долгу службы - МЧСники и медики, уже привыкшие к этому празднику, и по-своему радовались вместе с нами.

Под песни Юлии Славянской желающие стали окунаться в Иордан, осенив себя крестным знамением, и даже маленькие дети окунались, удивляя нас своей решимостью. У первых смельчаков интересовались: «как горная водичка?», а в ответ радостное и восторженное: «благодать!». Несколько девочек с нашей группы тоже окунулись в святые воды Иордана.

 Батюшка Александр традиционно пригласил нас на трапезу с владыкой, приготовленную в трапезной при храме.

Как всегда, праздничный стол ломился от изобилия блюд, свидетельство того, что приход здесь живёт большой дружной семьёй. За  трапезой владыка, прихожане и паломники вели непринужденный душевный разговор, пели песни, шутили и смеялись. Протодьякон Виктор Штыркин спел песню на кыргызском языке, ему подпевал владыка Савватий. После благодарственной молитвы все вышли проводить владыку, но чувствовалась, что не хотелось народу расставаться с пастырем. Мы сделали общую фотографию, владыка всех тепло благословил и уехал.

А нас батюшка Александр подвёл к стенду с фотографиями и рассказал историю храма. Мы оценили, как много работы здесь проделано, и не только физической, везде поддерживается идеальный порядок, и чувствуется любовь крепкой общины к своему храму, к своему родному батюшке, а значит и к Богу. В наше время сложно объединить и сплотить народ, для этого необходимо иметь безграничную любовь к ближнему и терпение, терпение, терпение.

Нам тоже не хотелось уезжать с этого благодатного места, но время идёт. Батюшка  благословил нас в дорогу и мы поехали в село Беловодское.

 Здесь мы посетили старинный, величественный, деревянный  храм Архангела Михаила с большой и ухоженной прилегающей территорией. Заказали требы, помолились, приложились к святыням и иконам и поехали дальше.

 В городе Сокулук мы посетили храм Святого Духа, небольшой, но очень красивый, ухоженный и уютный. В этом храме есть много мощей и святынь, одна из них - чудотворная икона  преподобного Серафима Саровского, у которой каждый четверг служится молебен. На иконе очень много украшений, которые люди оставили в благодарность чудотворцу Серафиму Саровскому за помощь, среди них  и архиерейская панагия, которую епископ Савватий снял с себя и тоже подарил преподобному.

Историю иконы нам любезно рассказа наша сестра Галина. Когда все помолились, нас пригласили на трапезу с казаками и они рассказали нам, про быт и историю казачества в Киргизии. Сестра Галина проводила нас до буса и пригласила приезжать каждый четверг на молебен к чудотворной иконе преподобного Серафима Саровского.

Последней точкой посещения нашей паломнической поездки был строящийся храм блгг.  кнн. Бориса и Глеба в селе Военно-Антоновка, где нас ждал батюшка Вадим Паскин. Мы заказали требы и поставили свечи, набрали святой воды и пообщались с батюшкой.

Заметно было, что все служители храмов за эти дни очень устали от продолжительной и напряжённой работы, но радостное чувство праздника и благодати всё-таки даёт силы для служения ближним, близким и Господу.

Так мы провели этот светлый праздник Крещения Господня. Все возвращались домой с праздничным настроением и тёплыми воспоминаниями о радости с Господом.

Слава Богу за всё.

Заместитель руководителя паломнического отдела Ирина Абдуллина и сотрудник паломнического отдела Михаил Самсонов




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.