За литургией причастилась, просила Бога помочь побороть грех блуда, и в эту же ночь приснился блудный сон. Подскажите пожалуйста, что мне нужно еще делать, чтобы очиститься?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Грехи

Спрашивает: Ольга

Вопрос:

Добрый день, За литургией причастилась, просила Бога помочь побороть грех блуда (избавиться от любовника так как он не хочет жениться) и в эту же ночь приснился блудный сон. Я думаю: это бесовские искушения? Еще иногда бывает, как будто кто то душит во сне, я начинаю читать «Отче наш» и все проходит. Подскажите пожалуйста, что мне нужно еще делать чтобы очиститься? Благодарю.

Вопрос задан:
12 ноября 2023

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Ольга.

Когда человек приступает к лечению телесной болезни, это нередко сопровождается проявлением других недомоганий: то начинаются головные боли, то давление подскочит, и прочее. То же самое происходит, и когда мы берёмся за излечению своих душевных недугов: то вдруг выходят наружу страсти, о существовании которых мы раньше не подозревали, то начинаются какие-то искушения, то греховные сновидения приснятся. Всего этого не нужно смущаться, а продолжать свое движение вперед – к исцелению души.

 

Вы участвуете в Таинствах Исповеди и Причащения, что является высшими средствами врачевания души и тела, и любые другие средства (освященная вода и елей, ладан, мощи, и пр.) могут быть лишь вспомогательными. Однако, для того, чтобы Таинства раскрыли в нас свой внутренний потенциал, или, сказать вернее, что бы мы раскрылись для действия благодати, необходимо стяжать правильное душевное состояние. Заключается оно в добродетели смирения, или нищеты духовной, когда человек ощущает неспособность одними своими силами справиться с грехом, и ищет во Христе спасения от них. Приобретается это спасительное состояние через опытное познание себя. Святитель Игнатий (Брянчанинов) об этом пишет так: «Начало обращения ко Христу заключается в познании своей греховности, своего падения: от такого взгляда на себя человек признает нужду в Искупителе и приступает ко Христу посредством смирения, веры и покаяния». «Не сознающий своей греховности, своего падения, своей погибели не может принять Христа, не может уверовать во Христа, не может быть христианином. К чему Христос для того, кто сам и разумен, и добродетелен, кто удовлетворен собой, кто признает себя достойным всех наград земных и небесных?». Познание же себя, по словам другого Отца, преп. Симеона Нового Богослова, происходит через «тщательное исполнение заповедей Христовых, научающее человека его немощам», то есть открывающее ему глаза на его подлинное бедственное состояние души. Отсюда и рождается смирение. И чем глубже человек при посредстве правильной духовной жизни познает себя и смирится, тем шире он откроет дверь своей души для вхождения в неё Христа и исцеления.

 

Вот на эти духовные упражнения, дорогая Ольга, и следует обратить внимание. Они – то и помогут Вам раскрыться для получения от Спасителя врачевания от страстей, беспокоящих Вас. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.