Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Можно мирянам также молиться с воздетыми руками?

    14 февраля 2017 г. 03:50

    Мирянин

    Вопрос: Благословите батюшка. На иконе Серафим Саровский стоит на коленях на камне с воздетыми руками. Можно мирянам также молиться с воздетыми руками, или так только священники могут молиться?

    Посмотреть ответ

  • Является ли лицемерием креститься при входе в храм?

    08 февраля 2017 г. 23:01

    Иван

    Вопрос: Меня наводят на странные мысли строчки из Библии: «И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него». Вот вопрос: лицемерами тогда можно считать всех, потому что при входе все крестятся напоказ. Хотя, думаю, это, скорее, меня бесы путают. Хотят куда-то завлечь. И вправду, я не могу находится в храме, мне становится очень плохо. Очень плохо переношу службу. Не знаю к чему это все.

    Посмотреть ответ

  • Почему я не могу сделать себе татуировку, которая не несет в себе ничего плохого и порочного?

    07 февраля 2017 г. 15:44

    Алексей

    Вопрос: Я человек крещеный и верующий но не углублялся никогда в религию, я читаю молитвы перед сном как учила бабушка, не желаю никому зла, и не творю зла сам! Однажды я захотел сделать себе татуировку, а именно надпись на латыни (повествование о любви к жизни) и немного позднее я ее сделал; немного погодя я сделал еще одну, а точнее я набил себе ангела хранителя! И не так давно я имел разговор с батюшкой в одном храме; в общих чертах он сказал что это не есть хорошо! И у меня теперь возникает вопрос вследствие прочитанной статьи об отношении Церкви к тату: почему я не могу сделать себе татуировку, которая не несет в себе ничего плохого и порочного!?

    Посмотреть ответ

  • Хочу иметь семью

    27 января 2017 г. 17:18

    Светлана

    Вопрос: Здравствуйте, я читала ответы на вопросы на Вашем сайте, меня волнует вопрос о замужестве и создании семьи. В ответе было сказано, что самое благоприятное время для создания брака это возврат от 18 до 25 лет . Мне уже скоро 25 (ранее в отношениях состояла) желание иметь семью, всегда было очень сильное. А сейчас вообще очень переживаю, по этому поводу. Был дан совет - Что делать в сложившейся ситуации? Нужно попробовать испытать волю Бога: не благословит – ли Господь Ваше намерение выйти замуж? Для этого, возьмите на себя посильное молитвенное правило и выполняйте его регулярно, с верой и надеждой на Бога. Я решила последовать данному совету и попробовать испытать Волю Господа, но я не могу понять, какой срок отвести нужно для того,чтобы понять ответ на молитву.? Пол года, год, или года. Как это определить???! И как мне в дальнейшем понимать,где ответ на молитву. Т.е - решила установить период пол года( или год) , если молюсь в течении 6 мес- и не выхожу замуж -то я могу понять и смело принять эту волю, что это ответ от Бога?! (когда можно перестать исполнять молитвенное правило))).Но кто я такая, чтобы устанавливать сроки, Богу же виднее. Боюсь ошибиться, сделать что то не так, посоветуйте как быть.

    Посмотреть ответ

  • Как вымолить у Господа семью?

    26 января 2017 г. 19:20

    ФОТИНИЯ

    Вопрос: Здравствуйте. Прошу Вас, посоветуйте. Объясните, мне пожалуйста , как вымолить у Господа семью? (мужа и деток), я начала ходить в Храм ( раньше тоже ходила, на праздники, я крещенная) и вчера исповедовалась, заказала молебны, сорокоуст, записки о здравии подала, поставила свечи ( я понимаю, что все это формальность и я сомневаюсь что есть от этого толк - потому что я считаю, что моя молитва ничтожна, и возможно Бог меня не слышит даже), поэтому прошу Вас, подскажите что я могу для Господа сделать? (обет может дать, милостыню подавать, поклоны), что я могу сделать для Господа чтобы моя молитва, моя просьба была услышана Господом????!!!!!! Чтобы моя молитва имела силу? Мне 25 лет, года идут, хочется женского счастья, семейного устройства и определенности. ( серьезные отношения были , долгие 4 года, семью хотела очень но увы не получилось - грех блуда исповедовала вчера) . В интернете, много читала о молитве по соглашению( вчера когда исповедовалась, спросила у священника о такой молитве, он сказал что не стоит так молится, что у человека должен быть духовник и что раз я к нему попала на исповедь " методом тыка" то, теперь он будет моим духовником , но я читала в интернете, люди и священники говорят что такая молитва очень сильная - и что происходят чудеса в прямом смысле этого слова), так же, слышала что можно взять благословение на чтение акафиста на 40 дней, или заказать сорокоуст в 3 Церквях. В общей советов люди много дают, но я боюсь ошибиться, ведь я осознаю что молитва - это не золотая рыбка и не заговор, сделал то,сходил туда и получил. Что я могу сделать, чтобы получить явную помощь и фактическую?????!!!!!!! Чтобы я понимала, вот я просила и Господь мне помог. Сейчас я молюсь о семье но ответа нет. Ощущение что все впустую................

    Посмотреть ответ

  • Брать ли благословение на Псалтирь?

    21 января 2017 г. 21:15

    Ирина

    Вопрос: Обязательно ли нужно брать благословение на чтение Псалтири? Читаю по одной кафисме ежедневно за здравие своих родных.

    Посмотреть ответ

  • Как найти духовного отца?

    05 января 2017 г. 01:16

    Егор

    Вопрос: Отец, расскажите, как найти духовника? С чего начать, может, надо идти к ближайшим монахам? Где искать?

    Посмотреть ответ

  • Мои родные с двух попыток не могут причаститься. Что делать?

    22 декабря 2016 г. 20:10

    Татьяна

    Вопрос: Здравствуйте. Мне очень нужен ваш совет. У нас в семье сложилась нестандартная ситуация. Мы ходим в церковь 20лет. Каемся и причищаемся постами. А в этот раз что то пошло не так. Мама и брат стали готовиться к причастию а я молилась чтоб им Господь помог. Но вечером когда надо было идти на исповедь у мамы поднялось давление и она не пошла, а брат пошел покаялся и вечером дочитал все молитвы. Но ночью у него начался аллергический кашель и он вынужден был выпить лекарство и утром не пошел и мама не смогла. Через полторы недели вновь стали готовиться и я опять молилась чтоб у них все получилось. Вечером когда надо было идти на исповедь у мамы поднялось давление и ей вызывали скорую а брат покаялся, все прочитал а ночью у него опять начался аллергический кашель только с еще большей силой. Я молилась чтоб Господь помог чтоб аллергия прекратилась но увы кончилось тем что опять пришлось пить лекарство. Когда я думаю про третью попытку меня охватывает паника. Не знаю что думать. А я теперь сама тоже боюсь ведь вообще я исчадие ада. Неужели Господь на нас так рассердился что путь на покаяние и причастие нам закрыт навсегда?

    Посмотреть ответ

  • Как научиться любить Бога?

    20 декабря 2016 г. 17:31

    Вопрос: Здравствуйте. С постом. Как научиться любить Бога?

    Посмотреть ответ

  • От чего зависит любовь Бога к человеку?

    19 декабря 2016 г. 01:58

    Владимир

    Вопрос: Возможно ли из невезучего стать везучим? Говорят, что у Господа есть любимчики. Значит есть и те, которых Он не очень любит. От чего зависит любовь или нелюбовь Бога к человеку?

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.