Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Батюшка здравствуйте. Я - христианин православный (пономарь). Страдаю тяжёлым заболеванием, устал уже от борьбы, не могу вылечиться, хочется себя убить. Ни таинства не помогают, ни причастие, ни молитва, ничего. Что - бы вы мне посоветовали сделать?

    25 апреля 2025 г. 20:04

    Илья

    Вопрос: Батюшка здравствуйте. Я - христианин православный (пономарь). Страдаю тяжёлым заболеванием, устал уже от борьбы, не могу вылечиться, хочется себя убить. Ни таинства не помогают, ни причастие, ни молитва, ничего. Что - бы вы мне посоветовали сделать? Терпеть дальше я не собираюсь, я всё таки человек, а не металл.

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Я крещён, но не знаю, с чего начать путь к Богу, и к кому можно обратиться за первым духовным советом. Если возможно, подскажите, как правильно сделать первые шаги и где искать поддержку?

    22 апреля 2025 г. 23:11

    Евгений

    Вопрос: Здравствуйте. Хотел бы обратиться с личным, но важным для меня вопросом. Чувствую, что в жизни накопилось много грехов, и от этого становится всё тяжелее на душе. Внутри растёт стремление прийти к Богу, сделать шаг к более осознанной религиозной жизни. Я крещён, верю в Бога по-своему, но не знаю, с чего начать этот путь и к кому можно обратиться за первым духовным советом. Если возможно, подскажите, как правильно сделать первые шаги и где искать поддержку.

    Посмотреть ответ

  • Батюшка, здравствуйте. У меня бывает смущение: встать - ли в храме на колени, так как не понимаю, когда это стоит делать, а когда нет.

    08 апреля 2025 г. 14:39

    Мария

    Вопрос: Батюшка, здравствуйте. Благословите задать вопрос. Подскажите пожалуйста, в храме на литургии батюшка в алтаре опускается на колени, за ним и прихожане в храме опускаются на колени. Можете объяснить в какой момент совершается коленопреклонение, и должны ли прихожане в этот момент тоже опускаться на колени? Еще относительного этого вопроса хотела уточнить: когда и на каких службах обязательно коленопреклонение? Однажды в храме после праздника Рождества я встала на колени перед причастием (когда батюшка с чашей в руках читал молитву), женщина стоявшая рядом, сказала, что в эти праздничные дни на колени не встают. С тех пор есть смущение: встать - ли в храме на колени, так как не понимаю, когда это стоит делать, а когда нет. Благодарю вас за ответ. Помоги Вам Господи.

    Посмотреть ответ

  • Можно - ли во время месячных ходить в церковь и ставить свечи перед иконами?

    31 марта 2025 г. 23:03

    Ирина

    Вопрос: Можно - ли во время месячных ходить в церковь и ставить свечи перед иконами?

    Посмотреть ответ

  • Как получить подрясник подростку, чтоб разрешили носить в церкви?

    24 марта 2025 г. 11:35

    Давид

    Вопрос: Как получить подрясник подростку, чтоб разрешили носить в церкви?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Никогда не держала пост. Но в этом году очень хочу начать его держать. Подскажите пожалуйста, что и как нужно делать и чему следовать?

    01 марта 2025 г. 17:08

    Татьяна

    Вопрос: Здравствуйте. Никогда не держала пост. Но в этом году очень хочу начать его держать. Подскажите пожалуйста, что и как нужно делать и чему следовать?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Приближается Великий пост. Подскажите пожалуйста, употребление в пищу насекомых и продуктов, производимых из насекомых, будет - ли считаться пищей животного происхождения?

    22 февраля 2025 г. 14:26

    Дарья

    Вопрос: Здравствуйте. Приближается Великий пост. Подскажите пожалуйста, употребление в пищу насекомых и продуктов, производимых из насекомых, будет считаться пищей животного происхождения? Возможно ли в период Великого поста употреблять продукты из насекомых? Заранее благодарю за ответ

    Посмотреть ответ

  • Моя мама умерла в 53 года. Прожила тяжелую жизнь, и очень грешную, но перед смертью успела исповедаться и причаститься. Могу ли я успокаивать себя фактом её причащения перед смертью в том, что она не в аду?

    07 февраля 2025 г. 00:11

    Светлана

    Вопрос: Здравствуйте. Моя мама умерла в 53 года (прожила тяжелую жизнь) и очень грешную (много абортов, пол жизни пила и т.д.- осложняла родным жизнь ...список еще долгий...,в Церковь не ходила и.т..д Последние пол года жизни болела раком горла 4 стадия (исповедовалась и причащалась на дому) вроде каялась (одному Богу известно глубина ее покаяния ) и очень хотела жить. (не пила). Физический очень мучилась в процессе болезни и под конец жизни. Господь явил великую милость мне: Я УСПЕЛА ПОЗВАТЬ СВЯЩЕННИКА (мама причастилась перед смертью буквально за несколько часов 4-5 ), я до сих пор нахожусь в шоковом состоянии от такой милости ко мне (я успела) . Меня бы мучила совесть если бы не успела. Я понимаю, что причащение перед смертью не гарантирует моей маме ничего, (хотя это великая милость Господа) но мне так хочется, чтобы она не страдала больше. Могу ли я себя успокаивать фактом ее причащения перед смертью, или это искушение мне, чтобы я думала, что Господь ей грехи простил и она не в аду (по грехам)?

    Посмотреть ответ

  • Отреставрируют – ли на нашем веку Свято-Троицкий монастырь на Иссык - Куле?

    06 февраля 2025 г. 16:57

    Ираклий

    Вопрос: Отреставрируют – ли на нашем веку Свято-Троицкий монастырь на Иссык - Куле?

    Посмотреть ответ

  • Подскажите: не грех ли зарабатывать много денег? Как, с православной точки зрения, правильно делать наценку на товар?

    05 февраля 2025 г. 22:25

    Илья

    Вопрос: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с православной точки зрения наценки на товар, чтобы это не было грехом. Как я понимаю, наценка должна быть разумная. К примеру, на вещи первой необходимости наценка всегда должна быть низкой, но за счет количества в день совершаемых покупок, прибыль и будет. А вот, если взять уже товары которые стоят в закупке от пару тысяч рублей до пары десятков тысяч , не являясь первой необходимости и не факт что каждый день будет хорошая торговля , то наценка обычно в среднем до 80%, в редких случаях 100%, но сюда входят налоги, коммунальные, реклама, аренда, а также личный труд, чтобы это все организовать Подскажите еще, не грех ли зарабатывать много денег в день, допустим человек честной торговлей имеет 30 тысяч рублей в день чистой прибыли, или это его награда за труды и благословение Божье? Заранее спасибо!!!

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.