Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Для чего человеку нужен духовник, как выбрать себе духовника и как обратиться к священнику с такой просьбой?

    16 мая 2016 г. 21:48

    Илья

    Вопрос: Благословите, Батюшка! Для чего человеку нужен духовник, как выбрать себе духовника и как обратиться к священнику с такой просьбой?

    Посмотреть ответ

  • Я очень невезучий человек. Сколько не молюсь о помощи, Господь почему-то не хочет мне помогать. Замечаю, что когда молюсь за знакомых, у них случаются неприятности или они заболевают. Возможно ли, что это все у меня в наказание за грехи родителей?

    15 мая 2016 г. 23:53

    Владимир

    Вопрос: 1. Замечаю, что когда молюсь за знакомых, у них случаются неприятности или они заболевают. Один священник сказал что я одержимый. Возможно ли, что когда я за кого-нибудь молюсь, то бесы вредят этим людям? Может нельзя за других молиться пока я от бесов не избавлюсь? 2. Я очень невезучий человек, даже другие люди это замечают. С самого детства одни неудачи и неприятности. Сколько не молюсь о помощи, Господь почему-то не хочет мне помогать. Не раз замечал, когда люди начинают ходить в церковь, становятся церковными, то все у них становится хорошо. Кто был не женат – женится, у кого не было работы – находит работу и т.д. А у меня с детства одни болезни, неудачи, и сколько не прошу, все без толку, хотя в церковь хожу примерно 18 лет. В чем может быть причина? 3. Возможно ли, что это все у меня в наказание за грехи родителей (за грехи отца, который уже давно умер, и даже неизвестно крещенный он или нет)? У меня есть такое подозрение. Что тогда делать? 4. Пожалуйста, помолитесь обо мне. Очень хотелось бы перестать быть неудачником.

    Посмотреть ответ

  • Мне 28 лет, к своим годам я совершил все 7 смертных грехов... Нарушил все заповеди. Есть хотя бы 1% вероятности спасения моей души? Что меня ждёт?

    15 мая 2016 г. 20:42

    Александр

    Вопрос: Мне 28 лет, к своим годам я совершил все 7 смертных грехов... Нарушил все заповеди. Отсидел за убийство. Осознание всего сотворенного пришло ко мне не так давно. Мне страшно. Мне даже прощения у Бога просить стыдно, но прошу! Я делал страшные вещи... Мне больно, я страдаю в данный момент. Имей я больше знаний в тот момент, ни за что не сделал бы такого выбора... В жизни происходят какие то странные нехорошие вещи. В последние дни снится то мама умершая, то бабушка. Мама умерла 26.12.2015. Перед ней я очень виноват, когда умерла, родственники и знакомые приносили деньги, а тратил я их на наркотики такси и алкоголь. На вторые сутки после смерти, еще когда тело мамы лежало в квартире, мы с отцом и с другом и его женой на кухне распивали... Потом еще и ругаться начали, у меня слезы истерика, отец начал что то про мать говорить нехорошее, я ударил его по лицу несколько раз. Были попытки суицида... Отец как то невзначай рассказал, что его отца, в детстве проклял его же собственный отец. Друзей толком не осталось. Жить порой не хочется, с женой ругаемся. В том году я узнал что бесплоден. Вопрос мой вот в чем... Есть хотя бы 1% вероятности спасения моей души? Что меня ждёт?

    Посмотреть ответ

  • Нужно ли молиться за людей, которые без причины ненавидят тебя? Не будет ли искушений после молитв о таких людях?

    13 мая 2016 г. 21:59

    Влад

    Вопрос: Христос Воскресе! Нужно ли молиться дома за людей, которые без причины ненавидят тебя лютой ненавистью? Не будет ли искушений после молитв о таких людях? Если нужно за таких врагов молиться, то может лучше только заказывать за них молебны? С одной стороны надо молиться за врагов, а с другой, ведь если мы молимся за людей, которые сами ничего не делают для своего спасения, то у нас ведь могут начаться искушения? Терпеть искушения из-за таких людей как-то совсем не хочется.

    Посмотреть ответ

  • Можно ли носить чужой крестик?

    12 мая 2016 г. 20:06

    Владислав

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка! Я нашёл крестик можно ли его носить?

    Посмотреть ответ

  • Какие молитвы можно читать о вразумлении заблудшего человека?

    04 мая 2016 г. 00:54

    Вопрос: Христос Воскресе! Один священник посоветовал женщине, у которой ушел муж читать Псалтырь по одной кафизме в день, добавляя молитву: «Боже Святый и Милосердный! Вразуми, прости, помилуй, на путь спасения направи и приведи к воцерковлению супруга моего (имя). Просвети его светом Истины, открый ему Евангелие правды, сопричти его Твоей Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на нем, сохрани его под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от него всякаго врага и супостата, отверзи ему очи к видению Воли Твоей Святой, даруй покаяние и смирение его сердцу, настави его на стезю Заповедей Твоих и научи его, Спасе, творити Волю Твою, яко Ты еси Бог наш и Тебе славу воссылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь". Я тоже хотел бы читать Псалтырь за свою знакомую (Анну). Она очень добрый, хороший человек, но у нее были очень очень большие проблемы (изнасилование, предательство и др.), и она после этого стала привораживать одного человека, ходить к колдунам. Я бы хотел, чтобы она перестала колдовать и ходить к оккультистам, и чтобы Господь защитил ее от врагов видимых и невидимых, от «друзей» нехороших, и привел ее в церковь, сделал верующей, чтобы она покаялась и спаслась. Если бы не случились у нее эти беды, то я уверен, что она никогда не стала бы ничего подобного делать. Но может Господь поможет ей и у нее все станет хорошо и станет она верующей? Я бы очень этого хотел. Если можно то напишите, пожалуйста, примерный текст молитвы, которую можно читать на «Славах».

    Посмотреть ответ

  • Только начинаю ходить в храм, но не знаю, что нужно сделать, чтобы стать воцерковлённым человеком?

    03 мая 2016 г. 22:28

    Ирина

    Вопрос: Благословите батюшка. Только начинаю ходить в Храм, но порой не знаю как себя вести, что нужно делать, чтобы стать воцерквленным человеком? Сразу нужно идти на исповедь или пока походить на службы? Очень пока все непонятно. Дома стараюсь читать утренние и вечерние молитвы и Евангелие.

    Посмотреть ответ

  • Как Православная Церковь относится к обрезанию? Можно ли его сделать не по религиозным соображениям?

    02 мая 2016 г. 15:02

    Алексей

    Вопрос: Как православная церковь относится к обрезанию? Можно ли его сделать не по религиозным соображениям?

    Посмотреть ответ

  • Какое из двух названий: «Пасха» или «Воскресение Христово», является правильным, с точки зрения Православного Христианства?

    30 апреля 2016 г. 12:32

    Валерий

    Вопрос: Здравствуйте Батюшка! поздравляю Вас с грядущим Святым праздником Воскресения Христова! у меня вопрос на тему данного праздника: Скажите, с точки зрения Православного Христианства, как правильно называть этот праздник: "Пасха" или же все-таки "Воскресение Христово"? Обыватели часто называют этот праздник "Пасха", но возможно, как я думаю, с точки зрения веры Христианской, правильней называть этот праздник "Воскресение Христово", так изначально Пасха - это было название еврейского праздника - исхода евреев из Египта, который просто совпал по дате с днем Воскресения Иисуса Христа. То есть Пасха - это праздник иудаизма, который напрямую не связан с событием воскресения Христа, он связан с совсем другими событиями. На сегодняшний день. насколько мне известно, ортодоксальные евреи и представители иудаистской веры, если даже и не отрицают существование Христа как личности и произошедших с ним исторических событий, но по прежнему не признают его как сына Божия или тем более как одну из ипостасей триединства Божия. В то время как вера христианская в целом не отвергает ветхозаветных учений, относимых более к иудаизму. В связи с этим я думаю правильное название праздника - "Воскресение Христово". Прав ли я в своих доводах?

    Посмотреть ответ

  • В 18 лет я вышла замуж, обвенчались. По прошествии многих лет муж признался, что некрещеный. Недавно осознанно принял Таинство Крещения. Нужно ли теперь вторично венчаться?

    27 апреля 2016 г. 19:47

    Алла

    Вопрос: Здравствуйте. В детстве воспитывалась в селе, храмов там не было, праздники церковные соблюдались формально. Крещеная с детства. В 18 лет вышла замуж, обвенчались. По прошествию многих лет муж признался, что некрещеный. Говорит, думал, что всех крестили в детстве, а уточнять у родителей и не пытался.После венчания выяснил, а мне ничего не сказал.Недавно осознанно принял Таинство Крещения. При крещении обращался с этим вопросом к сельскому батюшке, но точного ответа не получил. Посоветуйте, что нам теперь делать.

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.