Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Здравствуйте! Для чего Господь создал наш мир, если Он знал, что с ним произойдет: что зло побеждает в этом мире, а любовь - нет?

    19 июня 2025 г. 07:47

    Тамара

    Вопрос: Здравствуйте! Для чего Господь создал наш мир, если Он знал, что с ним произойдет: что зло побеждает в этом мире, а любовь - нет?

    Посмотреть ответ

  • Крещён - ли младенец, если родители и восприемники атеисты? Слышал, что ребёнка крестят по вере родителей и восприемников, а крестили мальчика, чтобы не болел.

    15 июня 2025 г. 23:34

    Михаил

    Вопрос: Крещён - ли младенец, если родители и восприемники атеисты? Слышал, что ребёнка крестят по вере родителей и восприемников, а крестили мальчика, чтобы не болел.

    Посмотреть ответ

  • 14 июня 2025 г. 00:22

    Артем

    Вопрос: Имел – ли Иисус Христос национальность? В послании к Римлянам 1:3 сказано, что по плоти Он сын Давидов, но многие верят, что Он не имеет национальности, так как является Богом, но все же в теле Он был человеком, ко времени был привязан, родился и тд. Мои родители меня чуть ли не в язычника записали, когда я им стихи из Библии показал и рассказал, что Он – еврей, прямой потомок Давида.

    Посмотреть ответ

  • Доброго вечера, батюшка. Скажите, пожалуйста: допустимо ли просить святых о заступничестве после нашей кончины, в прохождении мытарств и на Страшном суде?

    12 июня 2025 г. 18:26

    Александра

    Вопрос: Доброго вечера, батюшка. Скажите, пожалуйста, когда мы общаемся ко святым угодникам Божиим с просьбой помочь нам в борьбе с душевными страстями, допустимо ли просить о заступничестве после нашей кончины, в прохождении мытарств и на Страшном суде? Большое спасибо за Ваш труд.

    Посмотреть ответ

  • Пожалуйста, подскажите: действительно ли моё крещение, если восприемники были невоцерковлëнные, и являюсь ли я теперь членом церкви?

    11 июня 2025 г. 20:43

    Кирилл

    Вопрос: Пожалуйста, подскажите! Действительно ли моё крещение, если восприемники были неканонические? Они слабо верили в Бога, никогда не исповедовались и не причащались, были невоцерковлëнные. Крестные совсем ничего не знали о православной вере и не проходили огласительных бесед. Они не понимали самой сути крещения и других церковных таинств. Восприемники не выполняли свои обязанности( и не собирались выполнять их). Мои родители тоже были невоцерковлëнные и не понимали сути крещения. Также у меня есть присутствие то, что восприемник солгал при отречении от сатаны. Лишают ли всё эти факторы крещение благодатной силы? И являюсь ли я членом церкви?

    Посмотреть ответ

  • Добрый день батюшка. Мы с мужем - в разводе, живем вместе. Муж не крещен. Хотим чтобы муж крестился, затем повенчаться.

    11 июня 2025 г. 14:04

    Тамара

    Вопрос: Добрый день батюшка. Мы с мужем - в разводе, живем вместе. Муж не крещен. Хотим христианского преображения. Мужу принять таинство Крещения, затем нам принять таинство Венчания. Подскажите, как нам правильно все это устроить? Помоги Господи.

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Сосед - мусульманин принёс мясо, и сказал, что у них праздник. Мы взяли мясо (чтобы не обидеть человека), но есть его не стали, и отдали другим людям, т.к. оно жертвенное. Правильно ли поступили в данной ситуации?

    09 июня 2025 г. 17:41

    Вопрос: Здравствуйте о.Дмитрий. Сосед мусульманин принёс мясо и сказал что у них праздник. Мы взяли мясо(чтобы не обидеть человека), но есть его не стали и отдали другим людям, т.к. оно жертвенное. Правильно ли поступили в данной ситуации. И как вообще поступать в данной ситуации. Другие соседи принесли печёное с конфетами их мы ели.

    Посмотреть ответ

  • Батюшка благословите. Можно - ли читать молитву преп. Льва Оптинского за некрещенных усопших, или она читается только за самоубийц?

    09 июня 2025 г. 00:46

    Владимир

    Вопрос: Батюшка благословите. Можно - ли читать молитву преп. Льва Оптинского за некрещенных усопших, или она читается только за самоубийц? При чтении псалтири за некрещенного можно - ли ее читать? Взыщи́, Го́споди, поги́бшую ду́шу (и́мя), а́ще возмо́жно е́сть, поми́луй! Неизследи́мы су́дьбы Твои́. Не поста́ви мне во гре́х сей моли́твы мое́й, но да бу́дет свята́я во́ля Твоя́.

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте! Я не могу понять, похулил ли я Духа Святого?

    06 июня 2025 г. 17:55

    Иван

    Вопрос: Здравствуйте! Я не могу понять, похулил ли я Духа Святого. Месяц назад, у меня появился смертный грех, рукоблудие. И когда я совершал его, я думал про Бога или о Боге, священники говорят, что умышленный грех, это хула на духа Святого. Что мне делать если я его похулил? Нет чувства тревоги или раскаяния, значит Святой Дух уже покинул меня?

    Посмотреть ответ

  • Испытывали - ли святые мученики физическую боль так, как и все мы, или же тела их, подобно их очищенным покаянием душам, тоже изменяли в некотором роде свойства падшей природы?

    04 июня 2025 г. 19:20

    Александра

    Вопрос: Доброго вечера, батюшка! Когда читаю жития мучеников, сердце сжимается от того, до какого предела может доходить жестокость и злоба человеческая. Предание открывает нам, что святые угодники Божии, очистив души свои от греховных страстей, не питали ненависти к своим истязателям, а даже напротив, молились о них. Простите, пожалуйста, если вопрос мой покажется праздным. Испытывали ли святые мученики физическую боль так, как и все мы или же тела их, подобно их очищенным покаянием душам, тоже изменяли в некотором роде свойства падшей природы? Большое спасибо за Ваши труд и терпеливое отношение!

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.