Ответы священников на вопросы




Задать вопрос священнику



  • Доброго вечера. В Евангелии мы находим, что в купальне, находившейся в Иерусалиме у Овечьих ворот, исцелялись больные. Почему происходило это исцеление и почему именно того первого человека, который войдёт в воды этого источника?

    11 мая 2025 г. 20:24

    Александра

    Вопрос: Доброго вечера, отец Димитрий. В Евангелии мы находим, что в купальне, находившейся в Иерусалиме у Овечьих ворот, называемой по-еврейски Вифезда, исцелялись больные. Скажите, пожалуйста, почему происходило это исцеление и почему именно того первого человека, который войдёт в воды этого источника? Большое спасибо за Ваши ответы.

    Посмотреть ответ

  • Доброго дня. Скажите, пожалуйста, встречается - ли у святых отцов мнение о том, для чего бывает попущена человеку потеря памяти?

    04 мая 2025 г. 09:27

    Александра

    Вопрос: Доброго дня, отец Димитрий. Скажите, пожалуйста, встречается ли у святых отцов мнение о том, для чего бывает попущена человеку потеря памяти (при условии, что вменяемость сохранена, но полностью утрачены все воспоминания о событиях, поступках, в которых, возможно, необходимо было бы покаяться, но человек теперь их совсем не помнит)? Большое спасибо за Ваш труд

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте! Пожалуйста, если возможно, ответьте мне на вопрос: алкоголь – вреден для здоровья даже в малых дозах. Мог ли Иисус Христос на Тайной Вечере своих учеников поить тем, что вредно и безнравственно?

    03 мая 2025 г. 10:38

    Андрей

    Вопрос: Здравствуйте! Пожалуйста, если возможно, ответьте мне на вопрос: «Причастие (Евхаристия) – это памятное празднование христианами времени и события страданий, смерти и воскресения Иисуса Христа. Хлеб и вино, которые принимают христиане, символизируют Тело и Кровь Господа. Во время Тайной Вечери Иисус дал собственное объяснение символам пасхального ужина.» Наверное, нет смысла сомневаться в этом. Есть только вопрос, который очевиден: На протяжении уже многих веков большинство конфессий христианской церкви причащаются красным вином, чаще всего Кагором, содержащим 16% алкоголя (спирта). Алкоголь – вреден для здоровья даже в малых дозах, он разрушает клетки мозга и половые клетки, и поэтому даже у родителей, пьющих пиво, рождаются дети с разными отклонениями – слепые, глухие, недоразвитые… Библия осуждает пьянство. В этом можно убедится, прочитав об этом во многих местах Ветхого Завета: (В.З., Притчи 23:29-32), (В.З., Притчи 20:1), (В.З., Книга пророка Исайи 5:22-23) Во многих случаях под словом «вино» в Библии упоминается именно безалкогольный виноградный сок, а не алкогольное вино. Например, в Бытие мы читаем, что виночерпий подавал фараону Египта свежевыжатый виноградный сок, а не алкогольное вино: (Бытие 40:9-11) Таким образом, слово «вино» в Библии подразумевает свежевыжатый виноградный сок, который не содержит алкоголя! Очевидно, что Иисус Христос подавал Своим ученикам в пасхальную ночь пресный без дрожжевой хлеб и пресный без дрожжевой виноградный сок. Свежевыжатый виноградный сок символизирует Кровь Христа, пролитую за наши грехи, а преломление хлеба символизирует Его Тело, распятое за наши грехи… Алкоголь и закваска всегда в Библии символизирует именно грех и распутство… (Н.З., 1 Коринфянам 5:8) Разве корректно сравнивать Кровь Христа, которая была пролита, чтобы даровать христианам жизнь вечную, не содержавшую алкоголя, с вином, содержащим алкоголь? Мог ли Иисус Христос своих учеников поить тем, что вредно и безнравственно? Грех и распутство не сопоставимы с любовью. Иисус Христос проповедовал любовь. Бог есть любовь! Это вопрос здравого смысла… Пожалуйста, объясните мне, подробнее – буду очень Вам признателен! С уважением к Вам – Андрей.

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, я родилась и выросла в мусульманской семье. Не так давно приняла христианство, начала читать Библию. Как сохранить отношения с родителями, что бы они приняли мой выбор?

    02 мая 2025 г. 22:36

    Нагима

    Вопрос: Здравствуйте, я родилась и выросла в мусульманской семье, но сама была атеисткой. Не так давно приняла христианство, начала читать Библию. Но родители узнав об этом отреагировали в роде "кто тебя так надоумил? Ты родилась в мусульманской семье, а значит ты мусульманка! Что бы я больше не слышала о таком!" Меня это сильно задело, и я не знаю что делать, сохранив отношения с родителями, что бы они приняли мой выбор

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: если у меня есть благословение от владыки на ношение подрясника, как пономарю, могу – ли я его носить в любом храме, или только в там, где я получил благословение?

    02 мая 2025 г. 03:58

    Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: если у меня есть благословение от владыки на ношение подрясника, как пономарю, могу – ли я его носить в любом храме, или только в там, где я получил благословение?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Моя знакомая бабушка - 87 лет, страдает деменцией. Она была воцерковленной, долгие годы несла послушание в церковной лавке, до болезни читала Священное Писание, творила Иисусову молитву. Сейчас у нее забывчивость. Можно ли ее причащать?

    01 мая 2025 г. 14:53

    Вера

    Вопрос: Здравствуйте. Моя знакомая бабушка - 87 лет, страдает деменцией. Она была воцерковленной, долгие годы несла послушание в церковной лавке, до болезни читала Священное Писание, творила Иисусову молитву. Сейчас у нее забывчивость. Можно ли ее причащать?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Недавно узнала, что муж изменял мне 6 лет в браке. Мы воцерковлены, Для меня это двойной удар: я и подумать не могла, что в церкви с такой лёгкостью отпускают грех прелюбодеяния. Почему священники это поощряют?

    28 апреля 2025 г. 01:17

    Мария

    Вопрос: Здравствуйте. Недавно узнала, что муж изменял мне 6 лет в браке. Мы воцерковлены, вместе ходили в церковь, исповедовались, причащались. Для меня это двойной удар, я и подумать не могла что в церкви с такой лёгкостью отпускают грех прелюбодияния. Если бы знала, то изначально бы мужа православного не искала и сама бы в церковь не ходила. С тех пор в церковь не хожу, ситуацию эту со священником обсуждать не хочу (думаю супруг бегал к разным батюшкам после измен). Объясните мне пожалуйста эту ситуацию, как так? Почему это происходило за моей спиной? Почему священники это поощряют?

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте, батюшка. Как вы относитесь к благодатному огню? Есть разные мнения.

    27 апреля 2025 г. 13:05

    Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Как вы относитесь к благодатному огню? Есть разные мнения.

    Посмотреть ответ

  • Здравствуйте. Я хочу простить своих родителей, но не знаю, как просто научиться прощать, в том числе простить себя за ошибки морального плана. С чего мне начать?

    25 апреля 2025 г. 22:35

    Вероника

    Вопрос: Здравствуйте. Я хочу простить своих родителей, но не знаю, как просто научиться прощать, в том числе простить себя за ошибки морального плана. Мне 26 лет сейчас я привыкла жить в обиде и считать себя правой, но последние 2 года я пересмотрела себя в жизни и жизнь свою до этого. Я не знаю чем, себя занять вместо перебирания своих обид, и своей правды. Осознав сейчас это, меня охватил страх перед самой собой да и дальнейшей жизнью. Я уволилась из хорошего вуза в Бишкеке, я не смогла там оставаться. С чем я встретилась? С очень большим количеством людей, с корпоративной этикой и я этого не перенесла внутри себя, меня подавило и раздавило. Не справилась, меня переломало морально, и я ушла. Сейчас осталась семья. Тогда кто я? И раньше не знала, был один нрав и сейчас, нравится - нет, есть раздражение при разговоре с родителями, да и людьми. На родителей, да и на людей держу обиду, что не соответствуют моим ожиданиям. Наверное, с такого подавленного состояния и начинается новая жизнь, я не знаю. Помолитесь за меня пожалуйста. С праздником вас Христос Воскресе!

    Посмотреть ответ

  • Добрый день. У меня муж умер 5 марта 2025 г. от инфаркта в 49 лет. Плачу каждый день, люблю очень сильно, душа горит, сердце рвется. Как дальше жить, не знаю. Посоветуйте, что делать?

    25 апреля 2025 г. 20:11

    Светлана

    Вопрос: Добрый день. Скажите пожалуйста, у меня муж умер 5 марта 2025 г. от инфаркта в 49 лет. Плачу каждый день, люблю очень сильно, душа горит, сердце рвется. Вспоминаю каждый день: он был для меня самый лучший, добрый, не когда не обижал. Не могу прийти в себя: любовь просто не земная, многим нужны деньги, а не любовь, а мне нужен он, он моя любовь. Как дальше жить, не знаю. Посоветуйте, что делать? Прожили 16 лет счастья. Спасибо ему за любовь. Она такая светлая и чистая, как капля росы…

    Посмотреть ответ





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.