В Москве прошел XI Общецерковный съезд по социальному служению

  22 ноября 2023  
В Москве прошел XI Общецерковный съезд по социальному служению

Крупнейший форум объединил руководителей социальных отделов епархий, старших сестер сестричеств милосердия, руководителей благотворительных организаций, социальных работников, представителей органов государственной власти. В съезде приняли участие более 1000 человек из 233 епархий России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии.

Предлагаем ознакомиться с материалом социального отдела епархии.

Божья благодать идет навстречу человеку, совершающему добрые дела

- Доброделание является неизменной ценностью, обретая которую, человек имеет надежду на спасение и жизнь вечную. То, что мы называем социальной работой, имеет непосредственное отношение к делу нашего спасения, и да помогает нам Господь именно с такими мыслями совершать добрые дела, - напутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл участников XI Общецерковного съезда по социальному служению. Мы только что вернулись с него – хочется сохранить каждое услышанное там слово, каждую историю запомнить навсегда. 

Спасение — это дар Божий

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дважды говорил с участниками съезда – на проповеди после Литургии и на торжественном открытии мероприятия. То, что он рассказывал – трудно назвать официальной речью, настолько его слова были важными, искренними, теплыми и, одновременно, строгими.

- Вот это мы должны хорошо запомнить: спасение — это дар Божий. Но и другие слова нельзя забывать: вера без дел мертва. А чтобы примирить эти два будто бы разнонаправленных утверждения, нужно помнить: доброе дело, совершаемое во имя Господа, доброе дело не формальное, не ради зарплаты, не ради того чтобы на доску почета фотографию повесили, а доброе дело, совершаемое по внутренней потребности, — это и есть то дело, в ответ на которое человек получает спасительную благодать. Спасает сила Божия, благодать Божия, но подается она, как мы знаем, в ответ на нашу молитву и в ответ на совершаемые добрые дела.

С особо сердечным чувством приветствую сегодня всех наших церковных тружеников, которых мы называем социальными работниками. Вы трудитесь в сфере совершения добрых дел, и мне хорошо известна деятельность всех вас, мои дорогие. Конечно, нет возможности иметь сведения о каждом лично, но знаю, как много делаете все вместе. Сегодня вы отвечаете современному утилитарному светскому обществу, которое нередко задавало вопросы: «Ну что, ходят, лоб крестят — а толку-то? Что они такого особенного делают?» Особенно обжигающей была для нас такая критика в советские времена, когда Церкви по закону было запрещено совершать добрые дела. По закону! Нельзя было ходить ни в больницу, ни в тюрьму, ни к трудновоспитуемым детям, ни к старикам — ни к кому! Можно было прийти как частное лицо, но и тогда батюшки, которым надо было причастить в больнице умирающего, прятали Святые Дары куда-то во внутренний карман пиджака, а потом быстренько надевали епитрахиль и причащали. В таких условиях мы жили, но ведь и тогда не пресекалось действие благодати Божией, которая и в те трудные времена взламывала преграду между человеческой душой и государственной атеистической машиной, и люди обретали дар благодати, приобщаясь Святых Христовых Таин и совершая добрые дела.

Поэтому, если кто-то уверен, что спасется, прожив жизнь и не совершив добрых дел, он ошибается. Спасает благодать, но ведь благодать идет навстречу человеку, совершающему добрые дела. Казалось бы, противоречие, но оно легко разрешается; и это знает каждый человек, который живет по этому закону и по этим правилам, кто искренне верит в Господа, кто, движимый добрым христианским чувством, совершает добрые дела. Спросишь у такого: «Как Вы? Ведь там трудно!» И обычно слышишь в ответ: «По милости Божией все хорошо, благополучно». А ведь я знаю — потому что нередко общаюсь с такими людьми — в каких трудных обстоятельствах они нередко совершают свои добрые дела, - Патриарх поблагодарил архиереев, в епархиях которых ведется социальная работа и напутствовал тех, у кого это направление пока проседает. Полную речь Предстоятеля Русской Православной Церкви можно прочитать ЗДЕСЬ.  

Вместе мы можем больше!

Ярче всего ощущался масштаб мероприятия на общих сессиях в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. В огромном зале практически не было свободных мест! Съезд объединил руководителей социальных отделов епархий, старших сестер сестричеств милосердия, руководителей благотворительных организаций, социальных работников, представителей органов государственной власти. Более тысячи человек из 233 епархий России, Беларуси, Молдовы, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана  собрались вместе, чтобы сверить духовные координаты и скоординировать усилия в борьбе с серьезными вызовами времени. И, конечно же, соборно помолиться - за время съезда прошло несколько совместных богослужений!

Руководит этой огромной работой глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, глава Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон. На съезде он постарался уделить внимание каждому, кто обращался к нему за советом, наставлением или благословением на новое доброе дело.

Одной из главных тем съезда стала помощь в зоне СВО, в том числе в больницах и госпиталях. В общей сложности православная церковь собрала и передала более 3 220 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям Донбасса, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей.

 Тысячи людей объединили усилия, чтобы помочь тем, кто сейчас в большой беде. Добровольцы восстанавливают разрушенные дома, выхаживают в госпиталях раненых, вывозят на лечение в Россию тяжелых больных, передают продукты тем, кто голодает, выполняют сотни адресных просьб… За огромный, бескорыстный вклад в восстановление мирной жизни на новых территориях России десяткам добровольцев вручили церковные награды. В их числе оказалась и руководитель нашего социального отдела – Елена Иванова. Во время командировок на Донбасс она налаживала работу гуманитарной церковной миссии в Мариуполе, Бердянске и Донецке.

Главные слова – о милосердии

Живым, бьющимся сердцем этого съезда стали личные истории священников, добровольцев, сестер милосердия, госслужащих и работников сектора НПО. Их опыт – уникальный, настоящий - без ретуши и прикрас, хочется подхватить и нести дальше.

Самые яркие, на наш взгляд, выступления, разместим ниже, а в полном объеме с ними можно ознакомиться на yutube-канале Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Вместо P.S.

С каждого Общецерковного съезда по социальному служению возвращаемся заряженными на работу. Хочется создать новые проекты и дополнить полезным опытом те, которые уже реализуем. Но, главное, мы увозим с собой духовное сокровище. Это - незримое, но ощутимое сопричастие к безграничной палитре милосердия, состоящей из тысячи оттенков церковного социального служения. Она - одна на всех, она – вмещает каждого из нас, она и есть путь ко спасению. Наша задача – сохранить эту ценность и приумножить. 

 

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.