Как относится Православие к лечебному кровопусканию хиджама?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Другие религии, Православная вера

Спрашивает: Юлия

Вопрос:

Здравствуйте батюшка.Как относится православие к лечебному кровопусканию хиджама.И может ли православный человек этим лечится, лечить других людей?

Вопрос задан:
25 января 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Для ответа на вопрос буду подходить к кровопусканию хиджама не с медицинской, а с религиозной точки зрения. Хиджама – пришла из мусульманского мира.  Популярность хиджамы среди мусульман обусловлена, не только её эффективностью, но и тем, что Пророк Мухаммад советовал, и сам лично регулярно прибегал к кровопусканию.

«Посланник Аллаха наставлял: «Исцеление приносят три вещи: глоток мёда, кровопускание и прижигание, но я запрещаю своей умме делать последнее» (аль-Бухари и Ибн Маджа). В другом хадисе сказано: «Лучшим средством лечения является хиджама» (аль-Бухари и Муслим).

При этом, как следует из слов Мухаммеда, хиджаму нужно делать на голодный желудок, так как Мухаммед наставлял: «Кровопускание натощак – лучше!» (Ибн Маджа).

Источник: http://islam.global/obshchestvo/meditsina-i-zdorove/krovopuskanie-khidzhama/

Поэтому, для православного человека пользоваться этим методом лечения означает, вольно, или нет, поднимать авторитет Мухаммеда, именно как религиозного учителя, как пророка Ислама, что конечно - же является не приемлемым, даже в случае медицинской эффективности хиджамы.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.