Спрашивает: Никита
Вопрос:
Вопрос задан:
05 октября 2024
На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов
Ответ:
Первородным, грех наших прародителей - Адама и Евы, называется потому, что это первый грех в мире людей, а не вообще первый грех. Он привел к их отпадению от Бога, повреждению человеческой природы: удобопреклонности её ко греху, болезням, скорбям, старению и смерти. Эта повреждённость стала наследственной, и через процесс зачатия передалась от прародителей всем их потомкам. Падение - же Денницы – это первый грех, совершившийся в мире ангелов, и повлиявший на их волю.
Грех, как и зло в целом, не имеет какого – то собственного существования. Отцы называют грех безсущностным, и приводят для разъяснения этого термина, примеры: ржавчины в чистом виде нет. Она появляется на железе, и изъедает его. Болезни в чистом виде тоже нет. Болезнь зарождается в живом организме и приводит к его разрушению. Грех, точно так – же, сам по себе не существует. Он появляется там, где свободная воля разумного существа (ангела, или человека) направляется против воли Божьей. Грех, как ржавчина или болезнь, разрушает своего носителя. Поэтому, отвечая на вопрос: существовал – ли грех до создания человека, можно сказать, что грех зародился в свободе ангелов, затем, в результате не побеждённого искушения, он вошел в мир людей. Но сам по себе грех и зло не являются началом, существующим от вечности параллельно с Богом, как учили дуалистические религии.
Бог, согласно библейскому Откровению, не является причиной появления греха, смерти и болезней потому, что Он – Свят (Исаия 6:3), то есть, Сам абсолютно свободен от греха и зла. Он есть Любовь (1 Ин.4:8), и поэтому все Его намерения и промыслительные действия по отношению к миру и человеку являются благом. Писание говорит об этом однозначно:
О грехе - «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил» (1 Ин.3:8).
О смерти – «Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле» (Прем.1:13-14). «Но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его» (Прем.2:24). «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (Рим.5:12).
О болезнях – после грехопадения, Бог говорит Еве: «Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей» (Быт.3:16).