Почему Спаситель, исцеляя, просил не разглашать об этом?

Категория вопроса: Священное Писание и толкования

Спрашивает: Людмила

Вопрос:

Здравствуйте батюшка! У меня такой вопрос - я постоянно молюсь за своего сына и когда я получаю благо от Бога, я рассказываю об этом благе своим близким. А вот недавно в Евангелие прочитала, что когда Иисус исцелял больных, то просил их никому об этом не рассказывать. В связи с этим у меня зародилось сомнение в душе - правильно ли я делаю, что рассказываю об этом? И еще вопрос - я читаю молитву священомученнику Киприану против злых духов за сына. Можно ли ее читать постоянно или 40 раз, как пишется, к примеру об акафистах. Можно ли ее читать в Пасху? Спасибо! Людмила

Вопрос задан:
02 апреля 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Блаженный Феофилакт Болгарский, толкуя Евангельские тексты, где Спаситель, исцеляя, просил не разглашать об этом, а исцеленные – разглашали, говорит, что Иисус, совершая благодеяния и требуя не разглашать о них, подавал своим последователям пример смирения. Ибо, если человек делает добрый поступок и трубит о нем, он теряет за него награду у Бога потому, что обнаруживает тщеславие. Тщеславие – же, как ржавчина железо, изъедает и обесценивает все добрые дела. Но получивший от Бога помощь, может об этом говорить, что – бы прославить Его. И пример тому – те люди, которые вопреки запрету Христа не говорить никому, рассказывали окружающим, что сотворил с ними Бог. Что касается чтения молитв св. Киприану, читайте их так, что – бы они не превратились в языческий заговор, где главное – количество, а не качество, звуки – а не их содержимое. Не сама молитва, как набор слов, обеспечивает человеку успех, а Господь, отвечающий на молитву, произнесенную с верой, покаянием и благоговением. Поэтому, нет разницы сорок – ли раз прочитать, или один. С этими правильными душевными расположениями – и молитесь.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.