Как Православие относится к тому, что русские девушки, выходя замуж за мусульман, произносят шахаду?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Венчание, брак, Православная вера, Священное Писание и толкования, Другие религии

Спрашивает: Мустафа

Вопрос:

Здравствуйте. МЫ недавно спорили в группе. Дело в том что многие девушки выходя замуж за мусульман, проходят Никах. Во время венчания их просят произнести шахаду. Уверен вы знаете значения шахады. Ну так вот. Многие из девушек уверены что произнеся шахаду это делается для галочки. В таком случай это не повлияет на их веру и они по прежнему остаются православным. Я же уверен что произношение шахады при 3 х свидетелях это не шутки. Что вы думаете об этом и о таких людях? Спасибо вам зарание

Вопрос задан:
31 мая 2020

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Точкой разделения между Православием и Исламом является учение об Иисусе Христе. Для православного сознания Он – Господь и Спаситель, то есть, Бог Воплотившийся. Его Жертва – единственное средство прощения грехов. Для Ислама, Иисус всего лишь человек, пророк, чей статус ниже статуса пророка Мухаммеда. Таким образом, произносящий шахаду: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его» свидетельствует, что отныне Христос для него не Бог, ставший Человеком, а всего лишь один из пророков, и Его Жертва для спасения произносящего шахаду ничего не значит. Поэтому, с точки зрения Православия, этот акт однозначно является отречением от Иисуса Христа и отпадением от Церкви. Об этом говорит Сам Христос: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10:32). Если -  же человек попытается оправдать себя тем, что он, якобы, формально произнёс шахаду, то и здесь он окажется не прав, ибо Иисус учит: «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф.12:36 – 37).





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! У меня непростая ситуация. Полюбила мусульманина - была не осведомлена в вопросах веры. Подскажите, пожалуйста, что же мне делать?
Здравствуйте. Никогда не держала пост. Но в этом году очень хочу начать его держать. Подскажите пожалуйста, что и как нужно делать и чему следовать?
Здравствуйте, Меня зовут Дильназ. Мне 16. Мама у меня русская, а отец – казах, мусульманин. В детстве меня покрестили, но все родственники со стороны отца говорят, что я – мусульманка. Какая у меня религия?
Здравствуйте. Перед сном читала псалом 90. Каждый день его читаю, он нравится мне. Во сне пришел Иисус, сказал: ты теперь веришь? Был ли он это?
Как побороть рукоблудие?
Я русско говорящий Киргиз. Мне 53 года. Как принять Православие?
Здравствуйте, Батюшка. Можете ответить на мой вопрос: что делать, если вся моя семья - мусульмане, а я хочу исповедовать Православие? Как мне быть, и как принять христианство? Заранее спасибо!
Если все грехи смываются в купели, то получает - ли человек крестившись, ввиду спасительного действия Крещения, чистую молитву, как у афонского старца?
Добрый день. Подскажите, что нужно знать для венчания?
Можно - ли читать молитву родителей за детей, за сына, который покончил жизнь самоубийством?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.