Несколько лет назад я сделала очень грубый поступок: приняла Ислам. Но сейчас я понимаю, и раскаиваюсь в своём отступлении. Как мне быть и что мне делать, кроме покаяния?

Категория вопроса: Православная вера, Другие религии

Спрашивает: Светлана

Вопрос:

Скажите пожалуйста, несколько лет назад я сделала очень грубый поступок. Приняла ислам (но даже не понимаю насколько правильно это было сделано, потому что только повторила слова за парнем у себя дома, имени не меняла) тогда мне казалось, что наша православная церковь сбилась с истинного пути, т.к придя в храм я не понимала всех этих золотых икон и священнослужителей на джипах. Но сейчас, я понимаю что не должна думать об этом, потому что настоящая Вера пришла ко мне и я искренне верю в Бога и чувствую его помощь когда молюсь и раскаиваюсь в своём отступлении. Как сейчас мне быть и что мне делать кроме покаяния?

Вопрос задан:
18 марта 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Здравствуйте, Светлана!

Хорошо, что Вы понимаете, что хотя и не осознанно, но тем не менее, совершили отступление от Православия. Действительно, так и есть: произнося во время обряда нике формулу: «Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его», христианин отрекается от Спасителя, и сам себя отсекает от Его Церкви. Об этом говорит Писание: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф.10:32-33). Но нет безвыходных ситуаций: пока мы живем на земле, нам открыт путь возвращения к Иисусу Христу и Его Церкви.

 

Начните своё возвращение с интеллектуальной и духовной подготовки.

 

Интеллектуальная подготовка заключается в знакомстве с основами веры и духовной жизни Православной Церкви, а так – же в знакомстве с заблуждениями Ислама. Для начала, ежедневно открывайте Евангелие, и читайте хотя – бы по главе. Далее. Откройте книгу священника Александра Торика: «Воцерковление для начинающих» https://azbyka.ru/katehizacija/vocerkovlenie-dlya-nachinayushhix-svyashhennik-aleksandr-torik.shtml  Обязательно познакомьтесь с выступлениями и книгами известного современного миссионера – Алексея Ильича Осипова https://alexey-osipov.ru Здесь освящаются самые злободневные вопросы: «В чем смысл жизни?», «Кто Такой Бог?», «Почему Православие – истинная вера?», и т.д. Кстати, на этом сайте есть хорошая книга по апологетике – «Православие», где сжато излагаются доказательства в пользу Христианства и Православия. Обязательно познакомьтесь с книгой священника Георгия Максимова: «Православие и Ислам» https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/pravoslavie-i-islam/ Здесь Вы найдете доступный сравнительный анализ двух мировых религий, и ответы на вопросы: в одного – ли Бога верят христиане и мусульмане? Почему мы – христиане, не признаем Мухаммеда пророком? Конечно, чтение нужно предварять искренней молитвой к Богу с просьбой открыть Истину, утвердить в православном мировоззрении.

 

Духовная подготовка заключается для Вас в следующем: Вы уже прошли часть пути, раскаиваясь перед Богом в прежнем отпадении от Него. Но для примирения с Ним, и достижения цели христианской жизни – Богоподобия, этого не достаточно. Вам необходимо вновь присоединиться к Церкви Христовой, вне которой спасение не возможно. Потому святитель Киприан Карфагенский однажды сказал: «Кому Церковь - не мать, тому Бог – не Отец!». Свое движение к Церкви начните с регулярной домашней молитвы, и посещения в воскресные и праздничные дни храма. Пока Вы не можете присутствовать до конца литургии, и при возгласе священника: «Оглашенные – изыдите!», должны покидать храм. Вы так – же не можете пока участвовать в Таинствах Церкви, и главном из них – Причащении. В остальном, Вы можете делать всё, что делают верные: молиться в храме за литургией, осенять себя крестным знамением, ставить свечи, прикладываться к иконам и мощам святых, вкушать просфоры и пить освященную воду. Вы можете вести борьбу со своими греховными привычками, и в личном покаянии испрашивать у Бога прощения. Итак, начните процесс своего воцерковления. Если будет возможность, включитесь в жизнь конкретной церковной общины, частью которой планируете стать: посещайте Евангельские чтения, или Огласительные беседы (если таковые есть), познакомьтесь со священником, братьями и сестрами по вере, общайтесь с ними по вопросам веры и христианской жизни. И когда Вы достаточно утвердитесь, подойдите к батюшке и попросите совершить над Вами чин отречения от Ислама принимающим Православную веру. Этот чин не трудно найти в интернете http://krestovayapustin.cerkov.ru/2015/04/12/chin-kako-priimati-prixodyashhix-ot-magometan-ko-svyatej-nashej-cerkvi/  По усмотрению настоятеля, присоединение может произойти и через Исповедь.  После чего, Вы опять станете полноправным членом Церкви, сможете причащаться, исповедоваться, собороваться. Вам откроется главное – путь ко спасению.

 

Желаю скорейшего возвращения в Церковь. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Является ли тульпа грехом? Как относится христианство к такому понятию?
Как можно сравнивать Библию и иконы?
Здравствуйте. Недавно изучал материалы по празднику14 февраля день Валентина, но эта информация была разная. Каково ваше мнение по этому празднику?
Как быть, когда не найти наставника духовной жизни?
Вопрос в том, что уже не в первый раз после Соборования сильно заболеваю. На что обратить внимание, я не могу понять. После Причастия такого никогда не бывает. Благодарю!
Что такое сонный паралич?
Здравствуйте! Мне 16 лет, у меня есть проблема: меня начало мучить ощущение, будто за моей спиной кто-то есть. Это состояние сопровождается периодически страшными снами. Подскажите прошу, как остановить это?
Как себя вести, если мой муж - протестант, предлагает возложить руки или помолиться вместе за меня если, у меня что-то вдруг заболело?
Здравствуйте, есть молитва Архимандрита Павла Груздева о тех, за кого молиться некому: «Помяни, Господи, тех, кого помянуть некому нужды ради». Не очень понятно выражение "нужды ради", поясните пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, хочу покрестить свою дочь, пройти огласительные беседы, но папа не может. Будет ли достаточно только мне одной? Крестная уже прошла. И не знаю, в какое время идут беседы в церкви 12 микрорайоне.



Смотрите также:







© 2023 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.